Есть право выбора

39 земельных сертификатов будет вручено в нашем районе до конца года

Земельные сертификаты в торжественной обстановке вручены жительницам Вытегры, а всего уже 15 семей с начала года воспользовались возможностями, предоставленными региональной программой.

Уже несколько лет одной из мер поддержки многодетных семей является предоставление им в собственность земельного участка. Результаты проведенного социологического опроса показали, что на Вологодчине есть желающие получить вместо него денежную компенсацию, которую можно было бы направить на улучшение жилищных условий. В связи с этим правительством области разработана программа «Земельный сертификат», стартовавшая 1 января.

В результате право на единовременную выплату получили семьи, имеющие трех и более детей, состоящие на учете на получение бесплатно в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Исходя из средней кадастровой стоимости одного квадратного метра земли для ИЖС была определена сумма единовременной выплаты – 223 400 рублей. Данные средства можно направить на приобретение жилья или земельного участка, оплату по договору строительства дома или первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, погашение кредита.

«В ходе реализации программы выяснилось, что некоторым районам требуется больше сертификатов, чем было определено первоначально, поэтому правительством области принято решение об увеличении запланированной в бюджете на эти цели суммы в 400 млн рублей еще на 50 млн рублей. В итоге более 1800 жителей региона до конца года смогут получить земельные сертификаты»», – подчеркнул заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

В Вытегорском районе есть и те, кто всё же предпочитает получить землю, и те, кто выбирает «земельный сертификат», который помогает им чуть быстрее достигать цели – улучшений жилищных условий. Так, Надежда Шведова, Оксана Еременко и Ирина Савельева из Вытегры предпочли именно этот вариант в целях приобрести приглянувшиеся им участки  для строительства дома. Земельные сертификаты им вручил Эдуард Зайнак.