Об итогах, планах и перспективах

Наш район стал площадкой для проведения совместного информационного дня департамента финансов и департамента внутренней политики правительства области.

Его завершающим мероприятием стало пленарное заседание, состоявшееся в актовом зале АСУНЦ «Вытегра», в котором приняли участие главы муниципалитетов, сельских поселений, руководители администраций, финансовых и правовых органов Вытегорского, Белозерского, Вашкинского и Кирилловского районов. Главными спикерами выступили заместители губернатора Валентина Артамонова и Евгений Богомазов.

Валентина Артамонова, начальник департамента финансов, рассказала о ходе исполнения бюджета в 2019 году и задачах бюджетной и налоговой политики на 2019 – 2021 годы. «Самая главная задача – полностью обеспечить обязательства принятого бюджета как по доходной, так и по расходной части, – подчеркнула Валентина Николаевна. – На 1 июня бюджет области исполнен с профицитом. Основные максимальные показатели прироста доходов обеспечивают налоги. Неплохо идут поступления доходов от химической отрасли, электроэнергетики, лесного комплекса, строительства. Исполнение бюджетов по присутствующим районам положительное, есть проблемы по отдельным показателям, но я думаю, что районы справятся с этим».

Тему продолжили глава Вытегорского района Александр Зимин, доложивший о социально-экономическом положении района и планах на ближайшую перспективу, и начальник управления налоговой политики и доходов департамента финансов области Оксана Соколова, остановившаяся на вопросе развития доходной базы местных бюджетов.

Евгений Богомазов, начальник департамента внутренней политики правительства области, в своем выступлении акцентировал внимание на проектах, реализуемых в рамках прошедших градостроительных советов, и отчетах глав районов перед населением по итогам 2018 года и перспективах развития на 2019–2021 годы. Взглянув на представленные слайды, участники встречи могли наглядно (в цифрах) оценить проделанную в том или ином муниципалитете работу. Евгений Артемович также довел до сведения собравшихся информацию по реализации проекта «Народный бюджет», в том числе перечислил основные ошибки, совершаемые при оформлении документации.

Присутствовавший на заседании начальник департамента здравоохранения области Сергей Бутаков в своем докладе подчеркнул, что основная задача сегодня – построить эффективную систему здравоохранения. Мероприятия, реализуемые в области, направлены на повышение качества оказания медицинской помощи. С целью снижения показателей смертности и увеличения продолжительности жизни особое значение отводится диспансеризации, в рамках которой возможно выявить факторы риска и причины заболеваний на ранних стадиях. Также на заседании велась речь о доступности медицинской помощи, в том числе ее организации в населенных пунктах, находящихся вне зоны медицинского обслуживания, о существующем кадровом голоде, маршрутизации пациентов, оперативности работы скорой помощи и санавиации. Именно об этом спрашивали Сергея Павловича присутствовавшие.

Совместный информационный день, в ходе которого прозвучало много вопросов и предложений, позволил выявить проблематику районов в различных сферах и указать вектор дальнейшей работы.