Есть в марте день особый

В Вытегорском районе от всего сердца поздравили женщин с 8 Марта

Вместе с весной к нам приходит замечательный праздник – Международный женский день 8 Марта. Этот день согрет лучами солнца, женскими улыбками, украшенными россыпью цветов. Этому первому весеннему празднику добра, света и любви были посвящены праздничные концерты, развлекательные мероприятия в учреждениях образования и культуры района.
В преддверии праздника сделать приятное прекрасному полу решили ребята из совета обучающихся Белоручейской школе и присоединились к всероссийской акции «Весна в движении». Школьники адресовали свои поздравления дамам на улице и женщинам социально значимых профессий и специальностей, представительницы которых осуществляют профессиональную деятельность в период празднования Международного женского дня.
В Белоусовской школе активисты «Движения Первых» и волонтерского отряда «Шторм» поздравили Веру Суханову, маму Героя России Игоря Суханова. Ребята пожелали ей крепкого здоровья и выразили благодарность за воспитание сына.
Ученики из второй городской школы в преддверии праздника попробовали себя в роли учителей. В Оштинской школе прошла интеллектуальная игра для 8–9 классов «И сколько нежности в женщинах», игра-викторина для начальных классов «Цветы для мамы», спортивные мероприятия для девочек «А ну-ка, девочки».
Активисты Мегорской школы поучаствовали в акции «Женщины и есть мир!». Для школьниц прошли различные мероприятия: «Есть в марте день особый», «Шкатулка желаний», «А ну-ка, девушки!».
В Андомской школе прошли мастер-классы «Вместе с мамой», на которых мамы учеников делились творческим опытом. Для юнармейцев отряда имени Героя Советского Союза Николая Кузнецова была проведена интерактивная викторина «Мы славим женщину».
В ОЦ «Корабелы Прионежья» в первый весенний праздник зрители в Арт-мастерской «Бриз» услышали стихи, песни и музыкальные поздравления о весне, о женщинах, о мамах.
Студенты Вытегорского политехнического техникума совместно с советником директора по воспитанию создали видеопоздравление для педагогов.
Активисты молодежного центра «Альтернатива» в утренние часы поздравили с 8 Марта женщин, служащих на благо нашего общества в полиции и ЕДДС.
Кроме того, в образовательных организациях района школьники изготовили поздравительные открытки для мам, бабушек и сестер участников СВО.
В ДК «Мирный» состоялся праздничный концерт «И тает лед, и сердце тает!». В ДК «Ошта» прошел праздничный концерт с участием ансамбля казачьей и русской песни «Никольские вечерницы» и детско-юношеской группы «Атаманские внуки» из Подпорожского района.
В Андомском доме культуры состоялась программа, посвященная двум праздникам «23 + 8». Ребятам рассказали об истории праздника 23 февраля и 8 Марта. Коллектив художественной самодеятельности подготовил концерт «Чего хотят женщины».
В Ковжинском ДК состоялся концерт «Весна, музыка, любовь». Белоручейский дом культуры подготовил концерт «День, когда поют мужчины». Гостем праздника стала группа из г. Белозерска «Старый город».
Также концерты прошли в Девятинском, Мегорском, Октябрьском, Казаковском, Запанском, Белоусовском, Тудозерском домах культуры и в клубе «Волоков Мост».
В Вытегорской детской школе искусств состоялся концерт «Для самых близких и родных».
В городском Доме культуры в преддверие праздника детский вокальный ансамбль «Жемчужинки Вытегории» и народный самодеятельный коллектив «Хор Ветеран» посетили дом ветеранов с нежной весенней концертной программой, а 10 марта состоялась праздничная концертная программа «Профессия – быть женщиной!».
В Андомской библиотеке прошло занятие клуба «Встреча», «Благословите женщину». Кроме того, здесь была оформлена выставка рисунков детей из детского сада «Бабочка – летающий цветок».
В комплексном центре социального обслуживания в преддверии весеннего праздника получатели социальных услуг и дети участников специальной военной операции подготовили поздравительные открытки для своих любимых мамочек.
Участники вокального ансамбля «Серпантин» Вытегорского районного Дома детского творчества подарили своим зрителям сольные и ансамблевые вокальные номера, звучали песни о мамах и бабушках, о весне и детстве и, конечно, о любви! В объединение «Игровая гимнастика» прошли веселые старты. Также состоялась развлекательная программа «Весеннее путешествие», в которой приняло участие 13 команд.
И, конечно, в детских садах района прошли утренники, посвященные международному женскому дню.