Пешеходная зона или тротуары

Какая территория в Вытегре получит новый облик в 2025 году, решит голосование

Проголосуй за благоустройство города 15–17 марта. В этот период по всей стране начнется Всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства. Оно проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» по программе нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России.
В голосовании могут принять участие жители России старше 14 лет и выбрать объекты, которые благоустроят уже в следующем году. Помогать жителям с выбором проектов будут волонтеры благоустройства. Они расскажут о Всероссийском голосовании и продемонстрируют проекты, вынесенные на голосование в конкретном населенном пункте. Именно жители решают, какой из них будет реализован.
Волонтеры ФКГС в Вологодской области уже прошли обучение.
Добровольцы будут помогать вологжанам выбирать объекты для благоустройства. В списке 42 локации в восьми муниципалитетах: Вологда, Череповец, Великий Устюг, Белозерск, Кириллов, Тотьма, Устюжна и Вытегра.
«Наша главная задача – увеличение числа городов с комфортной средой для работы и отдыха с 25% в 2019 году до 60% в 2024 году, – рассказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов. Но самое главное, что за этими цифрами стоят проекты, которые предложили, разработали и выбрали сами жители региона. За последние пять лет по всей Вологодчине реконструированы более тысячи объектов. Только в 2023 году приведено в порядок 150 дворов и 59 обще- ственных территорий. И ежегодный прием инициатив продолжается».


«Набор волонтеров всероссийского голосования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» завершен. В состав корпуса добровольцев в нашем регионе вошли 750 человек из них 30 человек – вытегоры. Они прошли онлайн-обучение, очные инструктажи и готовы к работе», – отметил заместитель Губернатора Вологодской области Евгений Богомазов.
Волонтеры получили экипировку и протестировали приложение, с помощью которого вологжане смогут выбрать понравившиеся объекты. Голосование стартует 15 марта. Накануне волонтеры ФКГС прошли тестовое голосование в шести муниципальных и двух городских округах Вологодской области.
Во время проекта они расскажут жителям о доступных вариантах для участия в голосовании, планируемых объектах благоустройства и уже проделанной работе. Всем желающим помогут отдать свой голос за понравившийся проект.
15-17 марта пункты голосования в Вытегре будут расположены по адресам: Ленинградский тракт, д. 1а; пр-т Ленина, д. 53; ул. Луначарского, д. 35; Советский пр-т, д. 21.
На выбор жителей Вытегорского района будут представлены три территории, одну из которых благоустроят в 2025 году:
▪ Тротуар вдоль проспекта Ленина: от ул. Кирова до ул. Луначарского и вдоль домов № 80 и 82 по пр-ту Ленина до ул. Володарского;
▪ Пешеходная зона по улице Володарского: от улицы Вянгинской до улицы Буденного;
▪ Тротуар вдоль Советского проспекта: от улицы Зари до улицы Академика Бараева.
Напомним, что в этом году наш район также вошел в программу по благоустройству территорий. По результатам голосования, которое состоялось в 2023-м, будет благоустроен тротуар по Архангельскому тракту от улицы Володарского до улицы Южная. Работы начнутся весной и завершатся в сентябре.