Есть женщина в русском селении…

Елена Симакина – глава крестьянско-фермерского хозяйства

«Мне кажется, в сельском хозяйстве нет плохих людей, ведь мы работаем с живыми душами!» /Фото Елены Креневой.

И родилась наша героиня не в деревне, а в поселке городского типа (в Подпорожском районе), и хозяйства ее родители не держали, и профессию получила она не животноводческую – повара-кондитера, а стала женщина  – не много не мало – главой крестьянско-фермерского хозяйства, самого настоящего! Ферма, пять единиц техники, 127 голов крупного рогатого скота, несколько работников – всё на ее плечах. Подобно атланту, держит труженица на себе большое хозяйство – столько забот, столько хлопот, столько переживаний!

         — Не поверите, и сама до сих пор не понимаю, с чего это вдруг сельское хозяйство стало моим призванием, — признается Елена Симакина. – Хотя девочка-то я, конечно, закаленная: коров доить бабушка еще в детстве научила, а от школы нас отправляли каждый год на практику в совхоз, там немало деревенских навыков усвоила.

 Как-то все само собой получилось: вышла замуж, приехала в деревню Князево Андомского сельского поселения, где постоянно проживает чуть более трех десятков жителей. Ну, а в деревне надо же чем-то заниматься? Вот и купила телят, потом – коров…

         Дальше – больше. Личное подсобное хозяйство переросло в крестьянско-фермерское. Дела шли в гору. Пока… не наступил 2015 год, обернувшийся настоящей трагедией: пожар полностью уничтожил ферму, всех 57 коров… Наверное, с той поры Елена Викторовна не любит мобильный телефон.

— Если честно, — делится собеседница, — я  и боюсь своего мобильника, и расставаться с ним не смею: знаю, если звонят, скорее всего, что-то случилось, и, как правило, нехорошее. То буренка отелиться не может, то теленочек заболел.

Но наша героиня не опустила руки, и крестьянско-фермерское хозяйство, не без помощи добрых людей (огромную поддержку оказало АО «Белый Ручей», местное население), воскресло, подобно птице Феникс, из пепла!

Минуло 6 лет. Ферма полностью отстроена заново. Закуплены коровы. Елена Викторовна трудится. Какие только вопросы не приходится решать в течение дня: от уплаты налогов до ведения бухгалтерии, от начисления заработной платы до решения ветеринарных вопросов, от поиска тракториста до контроля за должным содержанием животных. По словам сельской труженицы, ни один день не проходит по намеченному плану.

Труд, труд и еще раз труд. Заходим на ферму. Руководительница тут же замечает, что один из поильников потек: нужно исправить. А вот увидела в одном стойле непорядок – и тут же схватилась за лопату… Ей некогда разговоры разговаривать. Неудивительно, что спать она могла бы в любое время дня и ночи, но, как выпадает, наконец, свободное время, сил хватает только на то, чтобы просто лежать и ни о чем не думать. Таковы деревенские будни! В день нашего разговора, например, Елена Симакина четыре раза вставала ночью, ходила на ферму: проверяла, чисто ли в стойлах: если у коров вовремя не убрать, то буренки лягут в навоз, а утром дояркам непросто будет их намыть, чтобы молоко не имело неприятного запаха.

«Вот бы добавить в сутки хотя бы еще пару часиков», — мечтает Елена Викторовна.

А переживаний-то сколько!

— Вы знаете, — делится собеседница, — как трудно принимать решение о забое скотины, когда животное заболело, состарилось. Это каждый раз – трагедия!

Или, бывает, буренка не может отелиться, и ветеринар ничего сделать не может. Плачет фермер: «Валенька, сделай ты что-нибудь!» А ветврач и сама не меньше  расстроена, отвечает в сердцах: «Да не рви ты мне душу-то!»

— Бывает ли когда-нибудь отдых?

— В этом году два раза ездила на рыбалку с ночевкой, — улыбается Елена Викторовна.

-Не хочется ли другой жизни, более спокойной, размеренной?

— А вы знаете, иногда хочется, — вырывается у собеседницы. – И почитать, и внутридомовой резьбой позаниматься (женщина все-таки нашла время и очень оригинально оформила дверные наличники дома: она вырезает по дереву струной), и во дворе пофантазировать что-нибудь, и дома уют создать, да и просто – помечтать. И, конечно, отдохнуть: у каждого человека наступает момент, когда ему просто необходимо остановиться, передохнуть от суеты, подумать, побыть наедине с собой, прислушаться к своему внутреннему миру.

-Неужели Елена Викторовна не жалеет, что ввязалась в такое сложное дело, как ведение сельского хозяйства?

Задумавшись на минутку, героиня, с удивлением для самой себя, замечает:

— Все-таки не жалею о выбранном пути. Тот, кто хоть раз ступил на путь сельского хозяйства, уже просто не может свернуть на другую дорогу.

Устанет порой Елена Викторовна, до того, что хочется все бросить. Но… Приходит новая весна, и сердце радостно ликует: зима – позади, выжили! Коровы выходят на пастбище, жадно едят свежую травку, распускаются молодые клейкие листочки, птички радостно щебечут, небо голубеет… Нет, никогда Елена Симакина не откажется от любимого дела, которое стало ее судьбой!