Этой дружной семье и беда – не беда

Супруги Андрей и Оксана Горбачевы вместе со своими детьми любят и надеются, верят и добиваются успехов, не унывают и побеждают невзгоды

В поезде в санаторий едут мама с дочкой и сыновьями. Весело разговаривают, шутят, смеются. У девочки серьезные проблемы со здоровьем, но и она радуется, живет полной, насыщенной жизнью.
– Вы такие озорные, жизнерадостные. У вас что, проблем нет? – удивляются попутчики.

Вместе – сила
Не в этом дело. Проблем у наших героев хватает. В семье Горбачевых из деревни Ялосарь четверо детей: три сына и лапочка-дочка. Глава семейства, Андрей, работает на экскаваторе в дорожной службе. Хозяюшка, Оксана, занимается домашним делами. Кроме обычных трудностей, житейских, родители и дети сообща преодолевают главную – заболевание Дианы.
– Вместе мы – сила, – уверена хранительница очага. – В нашем семейном кругу принято делиться любыми огорчениями, и все препятствия преодолеваем сообща. Каждый охотно берет на себя часть домашних хлопот. Причем не устанавливаем никаких дежурств, очередей и т.п. – нет в этом необходимости.
Горбачевы вместе трудятся, вместе отдыхают. Вот строят сауну, причем папа учит попутно сыновей плотницким работам, вот убирают дрова, вот огород копают. На ужин – снова дружной компанией, так же – на каток, в бассейн, кататься на велосипедах, самокатах, на рыбалку, в лес по грибы-ягоды, в аквапарк в областную столицу, на выпускной к дошколенку, на парад Победы, где кадет Никита – в карауле, на бал в Вологду, куда приглашена Диана…
И детки растут на радость родителям.

Старший сын
Рассказывая о Никите, Оксана вспоминает один характерный случай.
Началась гроза, и старший сын, на данный момент оказавшийся старшим мужчиной в доме (папа был на вахте), и прицеп закрыл, и электроприборы отключил, и окна притворил, и сестренку (она в силу заболевания не может ходить) на руках в дом занес. Наш кадет вообще умница: учится хорошо, дров наколет, домой принесет, потом подойдет: «Мамочка, что еще помочь?» Горбачевы не распределяют обязанности на женские и мужские: мальчики могут и гряды прополоть, и посуду помыть, и дом убрать.

Средний сын
Какой маме не приятно говорить о детках! Женщина продолжает рассказ о втором сыне, девятилетнем Артеме.
Этот мальчик более серьезный, сдержанный, собранный – все у него всегда разложено по полочкам, ничего не теряет, не забывает. А уж какой увлеченный! Захотел заниматься футболом – сам подошел к тренеру, записался в секцию. Пожелал танцевать – и вот уже зажигает хип-хоп. А какой добрый и внимательный! Нередко по весне со школы второклассник возвращался с букетами купальниц – для мамы и сирени – для сестры.

Младший сын
Хороший пример с братьев берет младшенький, Дениска. В этом году мальчуган – выпускник детского садика и готовится пойти в школу. Также малыш планирует заниматься футболом, а может, и чем-нибудь творческим. Ребенок талантливый, отлично читает стихи, поет песенки, выступает на детских конкурсах. А еще – очень добрый. Когда в садике именинники угощали его конфетами, непременно приносил сладости домой, для родных, любимых. А маме с сестричкой не раз преподносил цветочки…

Умница-дочка
О лапочке-дочке Оксана говорит с особенным трепетом. Это удивительная девушка: несмотря на проблемы со здоровьем, она живет такой насыщенной жизнью, о которой многие здоровые дети и не мечтают. Диана никогда не считала себя чем-то обделенной. Успешная, уверенная в себе девушка немалого добилась: прекрасно закончила школу, с отличием – Вытегорский политехникум, сейчас работает дистанционно в «Ростелекоме». Кроме того, Диана – автор туристического тура в Вытегру и на онежские петроглифы «Синеокая Вытегра. Душевный край, в стихах воспетый». Тур, разработанный молодым специалистом, достаточно успешен.
Талантливая девушка любит петь, у нее много друзей, что неудивительно при ее доброте. Диана регулярно проходит курс лечения в санатории, и там не только поправляет собственное здоровье, но и всегда помогает тем, кому нужна помощь.

Педагогическая поэма
Много вкладывают супруги в своих детей, и уже видят добрые плоды родительского труда. Придет мама усталая, а ребятки чайничек согрели уже, кофе наливают, печенье на стол несут. А, когда Оксана заболела коронавирусом, с какой заботой ухаживали за ней ребята: один водички подаст, другой чай с лимоном приготовит.
Но как семье удается воспитывать таких добрых, трудолюбивых детей?
– Здесь, – размышляет многодетная мама, – все дело, наверное, в личном примере. У меня замечательный супруг. Все умеет, во всем помогает. Прекрасный муж, отец, хозяин. Многое в доме сделано его руками: он и столяр, и плотник, и электрик, и печник. Бассейн во дворе установил, сейчас сауну мастерит, все – с учетом физических особенностей дочери. Кроме того, может шашлычки пожарить, рыбу по-царски приготовить, блинчиков напечь. Многому научил и детей, и меня. За его воспитание я, в свою очередь, благодарна его родителям – Николаю Алексеевичу и Ирине Степановне. Свекор и свекровь приняли меня в семью как родную…
Мать-героиня подает детям пример жизнелюбия, трудолюбия, активной жизненной позиции. Участвует во всех детсадовских и школьных делах, всегда поддержит, выслушает, никогда не унывает. Сильная, смелая, волевая, веселая, добрая. Хорошая хозяйка: в один день пиццу испечет, в другой – булочки, и каждый день на столе – свой хлеб.

С хлебом-солью
Кстати, и гостей Горбачевы принимают радушно. Вот, например, как вспоминает поездку с детьми с ограниченными возможностями в гости к многодетной семье Тамара Никифорова:
«Диана, Никита, Артем и Денис были очень рады встрече с ребятами, встречали их уже у дороги. Оксана Александровна угощала всех горячим чаем из самовара, порадовала вкусными, разнообразными пирогами. Никита организовал удивительную экскурсию по дому, по саду, игровой площадке, где многое сделано руками всех членов этой удивительной, дружной семьи. Даже домашние животные проявили внимание и интерес к гостям. Простор, великолепие трав, цветов, кустарников, спортивных сооружений, приветливость хозяйки дома и её замечательных детей привели детей и взрослых в настоящий восторг. Все участники встречи искренне благодарны за чудесно проведенное время! Расстались, чтобы встретиться вновь!»
Так и мы, расставаясь с героями этой публикации, надеемся встретиться с ними вновь и узнать о новых достижениях дружной и крепкой вытегорской семьи.