Этой ярмарки краски

Новогодняя торговля выходного дня «Сделано на Вологодчине» завершила свою работу

В субботнее утро некоторые горожане отправились… на ярмарку! Идем вместе с ними?
Возле красочных домиков, установленных на Советском проспекте (ярмарка «Сделано на Вологодчине» для жителей и гостей района осуществляла свою работу на объектах, благоустроенных в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным – прим. автора), с утра звучит веселая музыка. В домиках чего только нет! И продавцы такие нарядные, улыбчивые! Народ собирается. У каждого домика растут даже небольшие очереди, торговля кипит. Довольные покупатели разговаривают друг с другом, шутят, смеются. Настроение у всех замечательное. Что же они покупают?

Пирожки – на славу!

В торговой точке города Вытегры на прилавке – выпечка, фрукты, овощи, мед, сало. Продукцию предоставили вытегоры Галина Санникова, Валентина Сердукова, Вадим Борисков.
К нам с улыбкой подходит Галина Санникова: еще и пары часов не прошло, а от ее булочек, которые она в течение восьми часов пекла накануне, уже и следа нет. Сколько вытегоров сегодня будут пить чай да нахваливать ее пирожки! А что же напекла Галина Борисовна? Весь ассортимент кулинар помнит наизусть: 7 ягодников, 50 пряженых пирогов, 20 кексов, 15 сочников, 25 пирожков, 10 сосисок в тесте!

Из Анненского – с любовью

В следующем домике – веселые нарядные Ирина Капитонова и Юлия Романенко задорно зазывают покупателей. У них есть все – домашние фарш, колбаски, пельмени, голубцы, яйца, чесночок, сушеные яблоки а также изделия умельцев – вязаные вещи, коврики, шали… А еще есть замечательные ароматизаторы, изготовленные Натальей Елизаровой. Всего в ярмарке приняло участие около десяти жителей поселения, особенно много продукции представили предприниматели Константин и Мария Курицыны.
– Не проходите мимо нашего товара, – приглашают Ирина и Юлия, – покупайте, да не забывайте: кто у нас на тысячу наберет – без сюрприза не уйдет. И активные покупатели с удовольствием получают леденцы «Из Анненского – с любовью!» (забегая вперед, откроем секрет: покупатели раскупят все яйца, весь чеснок, все блинчики, много мясной продукции и вязаные носочки – прим. автора).

И алмозерские экзотические блюда…

Алмозерские красави- цы – Ольга Леканова и Ольга Антковьяк – встречают покупателей вяленой рыбкой да пирожками, сливочками из колхоза «Прогресс» да яичками домашними, веничками березовыми (которые, между прочим, моментально разобрали – прим. автора) да грибочками отварными и сушеными. Есть у них даже экзотический продукт: сморчки отварные! Вы такое пробовали? А изготовили всю эту продукцию пятеро алмозерцев.
Проторговав несколько часов, подводя итоги, обе Ольги остались довольны: коробочка товаров опустела, а они поняли, что пользуется наибольшим спросом земляков.
– Теперь будем готовиться к следующим ярмаркам, – говорят алмозерцы, – летом да осенью займемся заготовками, чтобы было что предложить зимой.

Впервые – ковжская форель

В четвертом домике на прилавке – форель. Рыбу покупают очень охотно. Начальник участка Ковжского озера Геннадий Хоробров, рассказывает:
– Разводим форель с 2019 года. В ярмарке участвуем впервые, привезли для пробы 200 кг, почти все за час продали… В следующий раз привезем больше!

До свидания, до новых встреч!

Ярмарка завершает свою работу. Довольны торговцы, довольны покупатели, довольны устроители мероприятия – представители администрации муниципального образования города Вытегры.