Общественный контроль

Совет тесно взаимодействует в своей работе с руководством и ветеранской организацией ОМВД, органами местного самоуправления, прокуратурой

Соблюдение прав жителей района и вопросы патриотического воспитания стали основными направлениями деятельности Общественного совета при ОМВД России по Вытегорскому району в ушедшем году и определили планы на будущее.
Просьбы о помощи в разрешении проблемных ситуаций и разъяснения норм российского законодательства вытегоры адресуют членам Совета как в ходе личных приемов, организуемых его председателем Сергеем Люсковым в сельских поселениях, так и при посещении Общественной приемной Совета, которая находится в здании ОМВД России по Вытегорскому району. В течение 2023 года они касались тем незаконного отказа органами власти в предоставлении жилого помещения сироте, противоречащего законодательству расторжения трудового договора, условий проживания семей мобилизованных для участия в СВО, обеспечения безопасности движения пешеходов вдоль дорог федерального, областного и местного значения в черте населенных пунктов и др. Кроме того, проводились проверки полноты учета регистрации рассмотрения обращений граждан в ОМВД России по Вытегорскому району, условий размещения участковых пунктов полиции на селе, соответствие содержания задержанных в изоляторе временного установленным критериям и т.д.
Разрешению выявленных проблем способствовало тесное взаимодействие Совета с руководством и ветеранской организацией ОМВД, органами местного самоуправления, прокуратурой.
Особое внимание Совет уделял сохранению и развитию заложенных традиций сотрудничества ветеранов внутренних дел с молодым поколением. Его представители провели «Уроки мужества», совместно со школьниками принимали участие в акциях ГИБДД и мероприятиях патриотической направленности.
По инициативе Совета ветерану органов внутренних дел, капитану полиции в отставке Геннадию Антошину в июле 2023 года присвоено звание «Почетный гражданин сельского поселения Кемское».
Напомним, что деятельность Совета регламентирована Указом Президента РФ от 23 мая 2011 года № 668 «Об общественных советах при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах». В соответствии с данным документом он наделен достаточным кругом полномочий в части общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел, а также соблюдению общественно значимых интересов граждан нашей страны.

Общественный совет при ОМВД России Вытегорского района.