Этот День Победы…

Более 1000 вытегоров собрались на митинге, посвященном празднованию 77-летия со дня победы советского народа в Великой Отечественной войне. С транспорантами, цветами, воздушными шарами в руках и горячей благодарностью в сердце тем, кто ценой своей жизни подарил нам мирное небо. В «Бессмертном полку» вместе с нами двигались герои, которых, увы, уже нет с нами. А в чистой голубой высоте под ярким солнцем с криками кружились белые птицы… / Фото Елены Креневой.

В Параде Победы участие приняла знаменная группа в составе обучающихся МБОУ «СОШ №1 г. Вытегры» (Дмитрий Кобзев, Андрей Тямков, Павел Ченцов) и БПОУ ВО «Вытегорский политехнический техникум» (Александр Пузиков, Андрей Федькин, Кирилл Чикулаев). На протяжении нескольких недель, под руководством военного комиссара Вытегорского района Александра Бахолдина, ребята, среди которых были и призеры районного конкурса «Призывник года», отрабатывали навыки строевого шага и продемонстрировали безупречное их исполнение, двигаясь в колонне. / Фото Екатерины Гудковой.
 

Ретроспектива, представленная активистами МЦ «Альтернатива», позволила окружающим погрузиться в эпоху военного времени: от выпускного 41-го до Дня Победы. Данная хронологическая театрализованная постановка явилась новшеством традиционно проводимых мероприятий на 9 Мая и получила множество положительных отзывов от впечатленных участников Парада Победы. В течение двух месяцев велась упорная работа порядка 30 артистов, связанная не только с репетициями, но с просмотром художественных и документальных фильмов, изучением истории минувшей эпохи с целью реалистичного воссоздания атмосферы военного времени за счет представленных реконструкций и разыгранных сценок. / Фото Екатерины Гудковой.