Великий день для каждого из нас

День Победы стал в нашей стране поистине народным праздником. Торжественные мероприятия, посвященные 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошли во всех райцентрах и в большинстве сельских поселений. 73 тысячи человек прошли 9 мая в «Бессмертном полку» в Вологодской области.
В 1945 году 9 мая – День Победы – был триумфом единства советского народа, его сплоченности и духовной мощи, беспримерного подвига на фронте и в тылу.
Какой он, сегодняшний День Победы? Для вытегоров священно всё, что связано с ним: Парад Победы, «Бессмертный полк», георгиевская лента и всеми любимая песня «День Победы». Более четырех тысяч жителей района приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, около 2,5 тыс. вытегоров пронесли портреты своих героев в «Бессмертном полку».
«Дорогие земляки, поздравляю вас с Днем Великой Победы, – сказал в своем выступлении на торжественном митинге глава района Александр Зимин, – хочу пожелать нам всем мирного неба, благополучия, здоровья и чтобы таких войн не было, а это во многом зависит от каждого из нас. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мир, весну, жизнь».
Заместитель губернатора Вологодской области Виктор Рябишин в своем обращении к жителям района напомнил, что более 17 тысяч вытегоров участвовали в сражениях Великой Отечественной войны, более 7,5 тысяч из них не вернулись на родную землю: «Они защищали рубежи Вологодской области, они защищали нашу страну, они доказали – Россию не победить. Она была, есть и будет!»
Депутат Законодательного Собрания Вологодской области Антонина Федорова, обращаясь к вытегорам, сказала: «Мы стали забывать, какой ценой нам досталось это мирное небо, какой ценой нам достались милые улыбки наших детей. Память делает из нас тех, кто мы есть. Каждый из нас должен защищать Родину, кто-то, сохраняя память, рассказывать о том подвиге, который совершили наши дедушки и бабушки, кто-то – с автоматом в руках».
Героям павшим и живым, в честь Великой Победы, прозвучал оружейный салют.
В этот день торжественные мероприятия прошли и на воинском кладбище г. Вытегры.
Настоятель Сретенского храма Александр Синицын совершил поминовение воинов, погибших на фронтах войны, сказав, «нет большей той любви, как если кто положит душу свою за други своя».
Традиционно прозвучали залпы воинского оружейного салюта, были возложены венки и цветы к воинским захоронениям. 
Здесь же состоялась акция «Солдатская каша», подготовленная администрацией МО «Город Вытегра».
9 Мая кадеты образовательного центра «Корабелы Прионежья» имени Героя России Юрия Воробьева поздравили единственного участника Великой Отечественной войны, проживающего в Вытегорском муниципальном районе, Алексея Мастерова с Днем Победы. Под окнами ветерана звучали песни военных лет.
В этот день во всех сельских поселениях прошли праздничные концерты. В Вытегре состоялся фестиваль коллективов детских садов района «Правнуки героев», гала-концерт победителей районного фестиваля «Память сердца».