Евгения Турукина четверть века за рулем автомобиля

Евгения Валентиновна: «Без машины уже, как без рук, без нее никуда». / Фото Наталии Шуновой.

За рулем сегодня на равных правах ездят и мужчины, и женщины. Времена, когда вождение было мужской прерогативой, остались далеко в прошлом. Хотя в сегодняшнем материале речь пойдет о жительнице п. Белоусово, которая программу подготовки водителей автомобиля освоила в 1972 году, когда представителя прекрасной половины человечества за рулем встретить, действительно, было редкостью. Но обо всем по порядку.
Евгения Турукина (в девичестве – Баранова) родилась в 1953 году, в Белом Ручье. Когда Женечке исполнилось три года, семья переехала в Сорокопольскую Запань. В то время здесь открылся участок Андомского леспромхоза и отец устроился работать на узкоколейку, машинистом паровоза. «Надо сказать, что обучала его этой профессии моя тетя – Елена Ивановна Конанова – мамина старшая сестра, – говорит Евгения Валентиновна. – В то, послевоенное, время мужчин было мало, и женщины выполняли эту тяжелую работу – были машинистами паровозов».
Когда Жене исполнилось 7 лет, семья переехала в п. Озеро. Именно отсюда, в 1971 году, восемнадцатилетняя Евгения по комсомольской путевке уехала в Череповец – на металлургическом комбинате в те годы началось строительство Коксовой батареи № 7. Днем девушка работала на стройке, а после трудового дня, в течение года, училась в автошколе, в группе, в которой готовили водителей такси и автомобиля ГАЗ. Сдав успешно экзамены и получив водительское удостоверение категорий В, С, Евгения Валентиновна больше года отработала на металлургическом заводе на автопогрузчике – автомобиле на базе ГАЗ-51. На стройке работы хватало: перевозила грузы, строительные материалы, мусор, скопившийся на территории от работ. Выйдя в декретный отпуск, приехала обратно, в
п. Озеро и больше на стройку не вернулась. «Если б вернулась, так, наверное, первоклассный получился из меня шофер, – смеется Евгения Валентиновна. ‒ А оставшись в поселке, по специальности работать уже не стала: один стройучасток – мужчин хватало, – продолжает она свой рассказ. – Да и условий не было: ни гаража, ни мастерских – куда женским делом. В Череповце ведь как – сломался, позвонил, тут же технику транспортируют в мастерские и ремонтируют».
Снова за руль, и уже своего автомобиля, Евгения Турукина села после значительного перерыва. Заставила, как говорится, нужда. «В 90-е годы, в период товарного дефицита и безработицы, старшая дочь оформила патент на занятие торговой деятельностью, а я была у нее за водителя, – продолжает рассказ Евгения Валентиновна. – Вот тогда весь наш район исколесила вдоль и поперек».
«А как же обстоит вопрос с содержанием и обслуживанием автомобиля?» – спрашиваю у Евгении Валентиновны.
«Автомобиль нужно слушать и слышать: если появляется посторонний звук – сразу мастеру показываю. Вот сейчас ремень опять требует замены – посвистывать стал, – говорит Евгения Турукина. – Раньше колеса сама меняла, теперь если только предохранитель какой. Машина не новая – требует вложений, поэтому пришлось даже устроиться на работу: запчасти да бензин на одну пенсию не купишь. А без машины уже, как без рук, без нее никуда».