Пунктуален, внимателен, терпелив

Чтобы подготовить транспортное средство к рейсу, Сергей Анатольевич поднимается задолго до начала рабочего дня – школьный звонок ждать не будет. / Фото Екатерины Гудковой.

Он пунктуален – всегда вовремя, внимателен – следит за обстановкой внутри и снаружи, терпелив – ждет каждого пассажира и допускает озорство. Водителем школьного автобуса в Андомской СОШ Сергей Ращеперин работает уже двенадцатый учебный год и менять профессию не собирается! «Стаж вождения на автобусе у меня солидный, – повествует шофер. – Начинал в колхозе с перевозки рабочих и учеников, затем – в лесхозе, а когда в детском доме уволился водитель, то на свободную вакансию пригласили меня как стажиста, согласился. Спустя время перешел в «Онегалеспром», и тоже развозил людей. Накладно, конечно, было добираться до города, но на тот момент подходящей работы в поселении не нашлось. Сутки – за баранкой, двое – дома».
За свою трудовую деятельность Сергей Анатольевич работал водителем не только автобусов, но и грузовых автомобилей – возил топливо и сельхозпродукцию, отправляясь в командировки в Вологду и Лодейное Поле. Был некогда и сотрудником Андомского сельсовета, совмещая работу водителя и кочегара.
Искусно наш герой умеет управлять, пожалуй, любым средством передвижения: у него открыты все категории, кроме Е, но на профессиональном поприще нашлось применение именно D, связанной с пассажирскими перевозками, особенно в образовательных учреждениях.
А маленькие пассажиры разные: дисциплинированные и неугомонные. «Ситуации возникают всякие: и опоздания, и шалости, – подмечает Сергей Ращеперин. – Главное с пониманием к этому относиться. В конечном счете, та атмосфера, которая складывается в пути, радости и озорства, поднимает настроение, побуждает улыбнуться, делая меня тем самым счастливым».
За безопасность в пути, подкрепленную соблюдением правил дорожного движения, отвечает водитель. А кто обеспечивает порядок в салоне, не допуская хождения детей в процессе поездки? Сопровождающие. У Сергея Анатольевича два маршрута следования: из д. Макачево и п. Октябрьский до Андомской школы. Но водитель всегда сосредоточен, особенно при дальних, экскурсионных или образовательных, поездках – ведь движение в основном по проселочным дорогам. «Просыпаюсь рано, так как в 7:30 уже первый рейс. Соответственно, автобус к этому времени должен быть готов, – поясняет водитель. – Особое внимание уделяю транспортному средству в зимний период, если морозы нагрянут, то не один раз за ночь хожу прогревать двигатель».
Нынешний школьный автобус 2019 года выпуска, рассчитанный на 22 посадочных места, на счету у нашего героя уже второй: «Сам ездил забирать его из Вологды, – с гордостью произносит Сергей Ращеперин. ‒ Точь-в-точь схож с первым, который списали в силу износа».
Ежедневно, с понедельника по пятницу, желтый ПАЗ преодолевает невероятное, казалось бы, по сельским меркам расстояние в 104 километра! А с учетом колоссального расхода топлива: 33 л/100 км летом и 36 л/100 км зимой – вместимости бака хватает только на три дня. «На заправочную станцию в город езжу часто, – объясняет водитель. – Обычно днем, когда ребята в школе. С собой дополнительно беру канистры, чтобы побольше топлива привезти».