Фантастическая находка

Онежское озеро хранит свои сокровища. Остатки старинного судна, которое выбросило на его берег в Вытегорском районе во время штормов, оказались уникальной находкой.

В сентябре 2018 года на побережье Онежского озера местный житель обнаружил остатки деревянного объекта. По просьбе руководства Вытегорского района, спасатели АСУНЦ «Вытегра» в октябре произвели подъем и постановку на просушку интересной озерной находки – выброшенного на берег в ходе недавних ураганных ветров, онежских штормов и волнений старинного судна. По предварительным оценкам, это нижняя часть поморского судна начала девятнадцатого века, рубленого топором и сшитого корнем.

Спасатели АСУНЦ «Вытегра» в октябре произвели подъем и постановку на просушку интересной озерной находки.

Чтобы понять, имеет ли данная находка музейную  ценность, в Вытегру приехали сотрудники Арктического музейно-выставочного центра из Санкт-Петербурга и музея «Ледокол «Красин». Они отправились на Онежское озеро для осмотра обнаруженных остатков шитого вицей судна. Длина его по килю оказалась около 22 м, ширина – порядка 4 м. Как отмечают научные сотрудники, технологически такие суда характерны для семнадцатого века, а при Петре I были запрещены к постройке. Они считают, что ценность данной находки просто фантастическая. На судах такого типа поморы и казаки осваивали Арктику и Сибирь.

Останки судна.