Фонари вдоль дорог

В д. Насонова Андомского сельского поселения вдоль региональной трассы появится освещение.

Четыре года жители данного населенного пункта добивались этого. Не пожалели ни сил, ни времени для подготовки писем-обращений в адрес ответственных лиц и заявлений в правоохранительные органы.

Почему же они были так уверены в своей правоте? Просто закон на их стороне. В силу требований п. 4.6.1 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования, элементы обустройства, общие требования» должно быть обеспечено стационарное электрическое освещение дорог, проходящих через населенные пункты, а также за его пределами на расстоянии 100 метров.

«Демино – Ольково» – трасса регионального значения, то есть ответственность за ее состояние несет Департамент дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области, непосредственным исполнителем работ является КУ ВО «Управление автомобильных дорог Вологодской области». Однако первоначально данными структурами была занята следующая позиция: раз Насонова располагается на землях Андомского сельского поселения, то и заниматься уличным освещением должна администрация данного муниципального образования. Мнение прокуратуры показало ошибочность такой точки зрения. Кроме того, на основании выявленных недостатков в эксплуатации состояния автомобильной дороги в части отсутствия стационарного электрического освещения в отношении «Упрдорхолмогоры» Госавтоинспекцией было возбуждено административное расследование. Первым результатом стал штраф – 100 тысяч рублей, вторым – подготовка проекта с последующим изысканием средств для устройства в 2019 году электроосвещения в д. Насонова (400 м) и д. Щекино (300 м). Подрядчиком выступает ООО «Энергостройсервис», который в Вытегре выполнял аналогичные работы в Галиотном переулке, исполнив контракт ранее обозначенной в нём даты. Срок по д. Насоново и д. Щекино – 2 декабря. Добились, молодцы.

Но почему только эти участки попали в зону внимания и департамента, и госучреждения, если дорога «Демино – Ольково» проходит через несколько населенных пунктов, находящихся в той же ситуации, то есть в темноте? И пусть зарегистрированных жителей в них мало, но зато много едущих по трассе велосипедистов и даже мамочек с колясками…

Отсутствие освещения – реальная угроза безопасности движения, а потому по проторенному д. Насонова пути пошли представители д. Паньшино. Четырех лет уже не понадобилось. Вновь проверка прокуратуры, обследование трассы ОГИБДД, штраф 100 тысяч рублей и объявление конкурса на разработку проектной документации на устройство искусственного освещения участка автомобильной дороги «Демино – Ольково» в д. Паньшино (236 м). Победителем признано ООО «ПожИндустрия» с ценой предложения 140 тыс.

Так может ответственным лицам не дожидаться очередных штрафов и направлять средства не на их уплату, а на разработку ПСД и исполнение предписанных законом норм?! Таких населенных пунктов в районе много, и тропинка через инстанции к цели уже протоптана.

Ну а эта история лишь подтверждает, что справедливости нужно добиваться и добиться можно.