Галина Быкадорова – врач от Бога!

Галина Егоровна отметила свой 80-летний юбилей
Галина Быкадорова, гуляя с внучкой, нередко вспоминает свой
первый опыт в хирургическом отделении Вытегорской ЦРБ. /
Фото Тамары Игнахиной.

Во все времена профессия врача считалась самой благородной и бескорыстной, ведь только самоотверженные и искренние люди могут стать настоящими светилами медицины. Галина Быкадорова — хирург, уролог и эндоскопист Вытегорской ЦРБ — одна из таких. Она посвятила этому благородному делу полвека – почти целую жизнь. Про таких, как она, говорят: «Врач от Бога!». И действительно, Галина Егоровна не только настоящий профессионал своего дела с огромным, накопленным за годы работы опытом, но и просто хороший, добрый, невероятно чуткий, отзывчивый человек, готовый помочь в любую минуту. Так о ней отзываются и коллеги, и пациенты.

Галина Егоровна родилась 20 февраля 1942 года в Орловской области. В семье было четверо детей. Отец погиб на войне и даже не видел свою дочь. После окончания школы Галина Егоровна с выбором профессии сразу же определилась, решив стать врачом: поступила в Курский медицинский институт, а в 1966 году, после его окончания, по распределению была направлена на работу в с. Кич-Городок Вологодской области, позже — в Вытегорскую районную больницу. За всю полувековую медицинскую практику она ни разу не усомнилась в правильности когда-то сделанного ею выбора, проработав хирургом, урологом и эндоскопистом Вытегорской ЦРБ более пятидесяти лет.

У Галины Егоровны множество благодарных пациентов, которые попадали к ней с разными проблемами:


Наталия Семенова: «С детства меня восхищала эта женщина: пример достоинства, профессионализма, мудрости, ответственности, чуткого отношения к людям и строгого к себе. Помню, как Галина Егоровна не могла уйти домой вовремя с работы: смена закончилась, а нового больного привезли на операцию, она опять без вздоха остается. Высокая планка для молодежи. Добрая, искренняя женщина. Дай Бог ей здоровья на долгие годы».

Светлана Тищевская: «Не ошибусь, если скажу, что нет такой семьи в районе, члены которой не прибегали к помощи Галины Егоровны — уникального врача, добрейшего человека, чуткого и внимательного доктора. Спасибо ей огромное!»

Галина Егоровна имеет множество поощрений, грамот, которые получила заслуженно. В 1986 году ей присвоено звание «Отличник здравоохранения». Указом Президента РФ от 29 марта 2013 года № 301 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» Галине Быкадоровой присвоено Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Является Почетным гражданином города Вытегра, Почетным гражданином Вытегорского муниципального района.


Коллеги Галины Егоровны, работая вместе с нею, получили бесценный опыт и хорошую поддержку:

Ольга Чередина:  «Навсегда запомнился такой момент. Далёкие 80-е годы, я только приехала после учёбы и устроилась на работу в Линейную водниковскую больницу, в родильное отделение, медсестрой палаты новорожденных. Выходной день, стою за пеленальным столиком, готовлю малыша к кормлению, посмотрела в окно, а там по тропинке от инфекционного отделения идут, о чем-то беседуя, Галина Егоровна со своим коллегой, высоким, с сумкой через плечо, Владимиром Даниловым. Казалось бы, выходной день, нужно заниматься домашними делами, быть с семьёй, а они шли на свою любимую хирургию, посмотреть больных — настолько были влюблены эти доктора в свою профессию.

 А сколько доброты, тепла и света в глазах Галины Егоровны: она пациентов своих спасала не только на операционном столе, но и лечила своим словом, доброй улыбкой и верой в исцеление. А о том, чтобы кому-то отказать в помощи и речи быть не могло. Это такой доктор, которая заслуживает в свой адрес только слова благодарности. Когда мы молоденькие медсестры, акушерки пришли работать в Вытегорскую ЦРБ, то с таким уважением относились к своим докторам — с ними работать было легко. Галина Егоровна — добрейшей души человек, профессионал своего дела, умная, добрая, готовая всем помочь. Низкий поклон и слова благодарности за её труд».