213 работников педагогической сферы – под защитой профсоюза

Президиум и активисты профессионального союза защищают права педагогов
Члены профсоюза активно участвуют вместе с семьями в организации и проведении различных мероприятий. В прошлом году удачно провели автопробег, посвященный Дню Победы. Первый опыт удался. / Фото Светланы Клеоновой.

8 Марта – праздник цветов, красоты, праздник, когда поздравляют всех представительниц прекрасного пола. А между тем первоначально Международный женский день, основательницей которого считается Клара Цеткин, был днем, когда женщины могли привлекать внимание общественности к своим проблемам по всему миру.

Вытегорская районная организация Общероссийского Профсоюза образования стоит на страже прав всех работников педагогической сферы района. Поскольку в этой области у нас трудятся преимущественно представительницы прекрасной половины человечества, защищая права работников, эта организация помогает большей частью именно женщинам.

Поэтому рассказ о деятельности профсоюза мы и решили приурочить к Международному женскому дню.

В Вытегорской районной организации общероссийского профсоюза образования на 1 января 2022 года состояло 213 человек. Это не только работники образовательных организаций, но и неработающие пенсионеры, не потерявшие связь с профсоюзом.


Впервые праздник пришелся на 8 марта в 1914 году. В Российской империи 8 марта 1917 года в Петрограде прошла крупная демонстрация – Женская манифестация.

В 1965 году уже при СССР 8 марта официально перенесено в категорию праздничных нерабочих дней. Если в 20-м веке внимание акцентировалось на женщинах, освоивших мужские профессии и т.п., то в наше время принято поздравлять всех представительниц прекрасного пола, независимо от возраста. Праздник приобрел семейный характер, отмечается также в учебных и трудовых коллективах.

После распада СССР Международный женский день остался праздником государственного уровня в России. Главным его атрибутом считаются цветы, которые принято дарить женщинам в дополнение к подаркам.


Светлана Клеонова – председатель районной организации уже в течение семи лет.

Мы, члены профсоюза, выбрали Светлану Владимировну председателем единогласно, – рассказывает бухгалтер организации Галина Чикулаева. – Наш руководитель на своем месте: ответственно подходит к поставленным задачам, болеет душой за каждого.

Светлана Клеонова является неосвобожденным от основной работы председателем РК, трудится на общественных началах, времени и сил тратит немало. Что же ее мотивирует?

Когда получается добиться улучшения условий труда для коллеги, защитить интересы членов профсоюза и т.п., провести хорошо какое-то мероприятие, чувствую моральное удовлетворение, – объясняет женщина. – И хочется идти дальше, еще чего-нибудь доброго добиваться.

Светлана Владимировна уверена: профсоюз должен быть.


Есть профсоюзная организация – есть:
► орган, выступающий от имени работников;
► коллективный договор, возможность контролировать
соблюдение прав и гарантий работников;
► защита социальных гарантий в реализации права на труд;
► помощь и поддержка;
► бесплатная юридическая помощь.


Верными помощниками в благом деле председателю стали члены президиума Наталья Хотякова, Людмила Бабчук, бухгалтер Галина Чикулаева, председатели первичных организаций Ольга Попова, Анна Ломкова и другие, руководители организаций, а также активисты.

Учитель Андомской средней школы Татьяна Тулина не только поддерживает все профсоюзные начинания, но и с блеском участвует во многих районных и онлайн-конкурсах. «Талантливый человек талантлив во всем», – восхищается Светлана Клеонова.

Много лет состоит в профсоюзе ветеран Людмила Баскова – спортсменка, комсомолка и просто красавица, как говорят о ней коллеги. Людмила Васильевна энергична, занимается скандинавской ходьбой и лыжами, увлекается плаванием и танцами. Подает отличный пример землякам.

Члены профсоюза получают заметную поддержку от районной организации. Например, поправляющие свое здоровье в санатории имеют право на выплату в размере 3000 рублей, а те, чьи дети отдыхали в детских лагерях – на компенсацию в 1000 рублей. Попадающие в трудную жизненную ситуацию получали помощь до 25 000 рублей.

Второй год первоклассники – дети членов профсоюза получают подарки к 1 сентября. Всего за прошлый год оказана материальная помощь в целом на сумму 135 тысяч рублей.

Кроме этого, проводится много иной работы. Именно профсоюзы добились, чтобы при выходе на пенсию учителям выплачивалась единовременная помощь в размере двух окладов, а доплата за классное руководство не входила в размер среднемесячной заработной платы.

Профсоюзная организация дарит подарки, поздравительные открытки к праздникам, поощряет своих членов благодарностями, грамотами, ежегодно выпускает свой профсоюзный календарь, распространяет информацию об изменениях в законодательстве, имеющих отношение к правам и обязанностям работников.

 – К нам поступает много обращений, – делится Светлана Владимировна, – по распределению нагрузки, выходу на пенсию, индексации заработной платы и т.п. Стараемся сначала решать проблемы через первичную организацию, потом – силами районной. Если не получается добиться результата, обращаемся к нашему юристу, составляем обращение в суд. Но всегда ищем компромисс, не желая доводить дело до крайних мер.


Члены профсоюзной организации получают электронный профсоюзный билет, дающий право на приобретение товаров во многих магазинах, в том числе в ряде крупных торговых центров и интернет-магазинах, по льготным ценам: льгота составляет от 10% до 30%.


Еще одна функция профсоюзов – контролирующая. Ежегодно организация проводит тематические проверки в учреждениях по вопросам охраны труда, начисления заработной платы, стимулирующего фонда и др. В прошлом году заключен договор о сотрудничестве с районной прокуратурой. Нарушения выявляются и устраняются, права работников восстанавливаются.

Члены профсоюза занимаются и организацией досуга.

 – В прошлом году, – рассказывает руководитель организации, — испытала удовлетворение от трех ярких моментов, которые нам удалось осуществить: автопробег, посвященный Дню Победы, «Профсоюзная поляна» – великолепный отдых с программой выступлений, конкурсов, зарядки, купания и чаепития на берегу Белого озера, и «Семейная тусовка», где члены профсоюза прекрасно провели время вместе со своими детьми.

Сейчас президиум трудится над подготовкой районного соглашения с администрацией района, которое составляется на основе отраслевого соглашения один раз в три года. Вопросов, требующих решения, еще много. Необходимо привлекать молодых педагогов в район, для этого нужно создавать хорошие условия работы.

Профсоюз делает все возможное, чтобы работникам педагогической сферы было работать комфортнее и чтобы за свой благородный труд они получали достойное вознаграждение.