Газ для вас. Вытегорский диспетчерский участок: требования времени

Наш район – одна из тех территорий Вологодской области, где все еще ждут прихода природного газа. Строительство газопровода-отвода к Кириллову, Белозерску, Липиному Бору и Вытегре ведется, но сроки завершения проекта регулярно переносятся. А потому вытегоры по-прежнему пользуются сжиженным углеводородным газом в баллонах, поставкой которого потребителям занимается Вытегорский диспетчерский участок ООО «Еврогаз». О том, как осуществляется эта работа, с какими трудностями приходится сталкиваться, нам рассказал его руководитель Владимир Калинкин:

– Сегодня в штате Вытегорского диспетчерского участка 15 человек, при этом лишь троих можно отнести к инженерно-техническим работникам, весь основной состав – люди, занятые на заправке баллонов, поставке газа потребителям, обслуживанию газораспределительных и газобаллонных установок, внутридомового оборудования. Сотрудничаем как с физическими лицами: у нас заключено более 9500 договоров с жителями района, так и с юридическими: 13 из них имеют либо ГРУ, либо ГБУ, другие пользуются газом в баллонах.

Количество потребителей колеблется то в ту, то в другую сторону. Например, в новых домах, построенных в Вытегре по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, установлены электроплиты, хотя многие старые, идущие под снос, были оборудованы газовыми. Одновременно 78-квартирный дом в Белом Ручье, возведенный по данной программе, имеет во дворе газораспределительную установку, которая также находится у нас на обслуживании.

Нормы промышленной безопасности в газовом хозяйстве постоянно ужесточаются. Наиболее сильно отразившееся за последние годы и на поставщиках газа, и на потребителях нововведение – запрет на использование баллонов, выпущенных 40 и более лет назад. Забирая пустой баллон на заправку, наши специалисты отказываются принимать те, чей возраст перевалил за четыре десятилетия. Предлагаем приобрести новый. Конечно, это стоит денег, многие не хотят платить. Бывали и случаи, когда человек уже приобретал в недавнем прошлом баллон, а тут получилось, что ему вновь попал старый. В этом случае мы предлагали предоставить квитанцию, подтверждающую покупку баллона, после чего ситуация оказывалась отрегулированной.

Нехватка оборотных баллонов создает большую проблему для нас. Теперь нам приходится дважды отправлять машину в населенный пункт: первый раз – чтобы забрать пустые емкости, второй – чтобы после заполнения поставить их потребителю. Это увеличивает и трудо- и финансовые затраты.

Ну и главная наша проблема – неплатежи. На данный момент долг юридических лиц за газ превысил миллион рублей. Больше всего удивляют управляющие компании, которые плату от населения получают, но нам не перечисляют, потому очень часто жители Вытегры оказываются на грани того, что придут домой, а приготовить ужин будет не на чем.

Очень хочется верить в добросовестность наших клиентов-организаций, ведь со многими мы (имею ввиду наш участок в Вытегре, независимо от названия организации в разные годы) сотрудничаем уже десятилетиями, с кем-то даже с момента их основания, а потому надеемся на конструктивное взаимодействие в дальнейшем.

Иван Галафеев работает водителем по доставке газа в баллонах населению уже 12 лет. руководитель Вытегорского диспетчерского участка ООО «Еврогаз» Владимир Калинкин называет Ивана Михайловича надеждой и опорой организации.