Газа нет опять у нас! А у вас?

В райцентре снова проблемы с подачей сжиженного углеводородного газа (СУГ) в жилые помещения многоквартирных домов

В редакцию газеты обратился пенсионер Борис Синицын, которого делегировали жильцы дома по адресу ул. III Интернационала, д. 24  (Галина Азарова, Галина Зыкова, Александра Семьянихина и др.) с жалобой на то, что дом снова на неопределенный срок остался без газа.

 -Звоним диспетчеру, — сетует мужчина, — спрашиваем, когда будет газ. И получаем неопределенный ответ: может быть, к Новому году завезем. Перебиваемся как можем. Пользуемся электрическими чайниками, самоваром, электроплитками. А ведь оплату вносим своевременно.

Сложившуюся ситуацию комментирует глава района Александр Зимин:

— Инфраструктура газоснабжения включает в себя семь ГРУ (шесть в городе и одно в д. Белый Ручей), обслуживающих 11 жилых многоквартирных домов (9 пятиэтажных и по одному 3 и 4-этажных домов).
Все ГРУ могут максимально принять 100 куб. м сжиженного газа. По подсчетам Управляющих компаний, на один жилой МКД в месяц в среднем необходимо 300 кг сжиженного углеводородного газа, то есть потребление газа для 11 домов на месяц составляет 3300 кг. УК и ТСЖ заказывают обычно машину 5000 кг, этого объёма СУГ хватает в среднем на 1,5 месяца.

Однако периодически происходит следующее. Разные управляющие организации заказывают различный объем газа, одни с запасом, другие, полагаясь на свои подсчёты, меньше. В итоге газ заканчивается неожиданно у одних, при этом остальные УК и ТСЖ не допускают осушения ГРУ.
После загрузки привезенного СУГ в газгольдеры, где не  допущено осушение, газ немедленно подаётся в квартиры. В случае с осушенными газгольдерами необходимо выполнить мероприятие, называемое «первичный пуск», то есть техническому специалисту необходимо попасть в каждую квартиру, где имеется газовое оборудование. Эта услуга платная и выполняется за счёт заказчика, то есть УК или ТСЖ.

Несмотря на неоднократные предупреждения УК и ТСЖ о необходимости контроля за расходом СУГ и своевременном сборе средств с собственников жилых помещений для оперативной оплаты поставки газа, перебои, тем не менее, происходят. В результате жители выражают справедливые претензии во все уровни власти — от местного до федерального.

На сегодняшний день все газгольдеры заправлены, но пять МКД в городе ожидают «первичного пуска», и это обязательство управляющих компаний и ТСЖ, допустивших значительный расход газа.

В этой связи прошу обратить внимание собственников жилых помещений на работу своих УК и ТСЖ, контролировать их деятельность и своевременно спрашивать с них. Местные органы власти в свою очередь постоянно участвуют в диалоге между поставщиками газа и его потребителями.