Основная функция их отдела – осуществление фактического таможенного контроля

За время службы Наталья Ленова награждена медалями «За службу в таможенных органах» III и II степени, «25 лет ФТС». / Фото Екатерины Гудковой.

В небольшом, но сплоченном коллективе отдела таможенного оформления и таможенного контроля №2 работает пять сотрудников, в том числе ведущий инспектор Наталья Ленова. В таможенных органах она служит с 2003 года.
«Я поступила на службу в таможенные органы в 2003 году, тогда еще в пункт таможенного оформления в г. Вытегра, который входил в структуру Бабаевского таможенного поста Вологодской таможни, который в настоящее время является структурным подразделением Вологодского областного таможенного поста Санкт-Петербургской таможни.
За годы службы многое в таможенной системе поменялось. Сейчас, в основном, таможенное оформление сконцентрировано в центрах электронного декларирования. А на местах осуществляется фактический контроль прибывающих и убывающих товаров.
В регионе деятельности нашего отдела – одна из важнейших водных артерий России – Волго-Балтийский канал, поэтому самая горячая пора для вытегорских таможенников – навигационный период на Волго-Балте, когда предприятия-лесоэкспортеры Вологодской области отправляют лесо- и пиломатериалы за рубеж водным транспортом.
В связи с многочисленностью погрузочных площадок круглого леса на Волго-Балтийском канале, в целях осуществления контроля за действиями отправителей-лесоэкспортеров места погрузок оборудованы камерами видеонаблюдения. Теперь таможенный инспектор в любое время суток может подключиться к камерам и увидеть процесс загрузки судна, одновременно в реальном времени можно осуществлять визуальное наблюдение за погрузками нескольких судов. В этом году должностными лицами нашего отдела по результатам фактического контроля возбуждено ряд дел об административном правонарушении по контрабандообразующим статьям КоАПа РФ».


Вологодскому областному таможенному посту — 30!

25 октября 1991 года был подписан приказ Таможенного комитета СССР о создании Череповецкого таможенного поста, переименованного в 2020 году в Вологодский областной таможенный пост.
Вологодский областной таможенный пост – один из 13 Санкт-Петербургской таможни. В регион его деятельности входит вся Вологодская область. Предприятия и организации Вологодчины осуществляют торговое взаимодействие с партнерами из 114 стран мира. Наш регион – экспортно-ориентированный, с развитыми отраслями экономики металлургического, химического и лесопромышленного комплексов. Среди вывозимых за рубеж товаров преобладают черные металлы, продукция химической и деревообрабатывающей промышленности.
– Вологодский областной таможенный пост является таможенным постом фактического контроля, – рассказывает его начальник Светлана Ивина. – Всего с начала года нами выявлено более 620 фактов нарушения таможенного законодательства со стороны участников внешнеэкономической деятельности и физических лиц. По фактам недостоверного либо несвоевременного заявления сведений о перемещении товаров в рамках ЕАЭС возбуждено 460 дел об административных правонарушениях. По фактам незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза товаров и транспортных средств, недекларирования или недостоверного декларирования возбуждено 150 дел об административных правонарушениях, из них 30 дел при вывозе лесо- и пиломатериалов.
С начала года оформлено 340 транзитных декларации в отношении товаров, перемещаемых в Калининград, Армению и Киргизию.
Одним из структурных подразделений Вологодского таможенного поста является ОТО и ТК №2, который расположен в Вытегре. Его деятельность осуществляют пять сотрудников: начальник Александр Свешников, ведущий инспектор Наталья Ленова, старший инспектор Егор Ершов, инспектор Вячеслав Замыслов, документовед Светлана Высокова. За текущий год Отделом таможенного оформления и таможенного контроля №2 произведен таможенный контроль порядка 200 единиц водного транспорта, на которых было загружено около 250 товарных партий лесоматериалов, в отношении них проведено около 190 таможенных досмотров.
Помимо этого вытегорские таможенники оформляют товарные партии, перемещаемые в международных почтовых отправлениях в адрес физических лиц.