Газовый вопрос под вопросом, а культурный – в проработке

«Газовую» тему подняли ветераны во время встречи с главой региона Олегом Кувшинниковым в ККЗ «Волго-Балт».

К слову, киноконцертный зал «Волго-Балт» предстал в этот день перед гостями обновившимся. В зале – новый пол с прекрасным покрытием и удобные кресла. Кроме того, в результате замены теплового узла там стало тепло и комфортно. Безусловно, зданию 1964 года постройки нужен капитальный ремонт: протекает крыша, обветшали системы водоснабжения и канализации, фасады и т. д. На эти цели по предварительным подсчетам потребуется свыше 70 млн рублей. Принятым в этот день решением стало: провести комплексный ремонт, но после тщательной подготовки в течение 2019 года проектно-сметной документации с поддержанным населением вариантом внешнего вида ККЗ, а сами работы запланировать на 2020–2021 годы.

Новые кресла в ККЗ «Волго-Балт» уже установлены.

За чашкой чая представители мудрого поколения поинтересовались у губернатора области перспективами газификации нашего района. По словам Олега Кувшинникова, стоимость строительства газоотвода до Вытегры – 22,5 млрд руб. Однако приоритетными для Газпрома  сейчас являются проекты «Южный поток» и «Северный поток – 2», «Сила Сибири». «Впервые в текущем году выделено 340 млн руб. для  строительства ветки до Кириллова, и если всё будет хорошо, то в следующем газ туда придет. Затем – Липин Бор. И уже после – Вытегра. Поэтому сейчас я даже боюсь называть какие-то сроки», – пояснил Олег Кувшинников.

Губернатор Олег Кувшинников на встрече с ветеранским активом района.

Волнует ветеранов и состояние дорожной сети, и дата пуска в эксплуатацию ФОКа, и состояние Сретенской церкви. Отец Виктор, Благочинный Вытегорского благочиния, обратился с просьбой помочь в ремонте храма – памятника культуры. Присутствовавший на встрече начальник областного департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский пояснил, что, так как он передан в собственность Русской Православной Церкви, то необходимо совместное с епархией обращение в министерство культуры. Олег Кувшинников обещал дать поручение о проработке этого вопроса.

Финальной точкой встречи стало вручение благодарственных писем Губернатора Вологодской области вытегорским активистам Тамаре Макаровой и Маргарите Мухаметяновой.

Тамара Макарова, Олег Кувшинников.
Маргарита Мухаметянова, Олег Кувшинников.