Ситуация в сельском хозяйстве района неоднозначна

Сельское хозяйство – важнейшая сфера народного хозяйства, однако состязаться в получении прибыли с другими сферами экономики, особенно в Нечерноземье, ей не представляется возможным. На каких-то территориях это получается чуть лучше, на каких-то хуже. А как обстоят дела в нашем районе? Об этом нам рассказали в отделе сельского хозяйства, экологии и природопользования управления стратегического развития администрации Вытегорского района.

Немного статистики

Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах района составляет 464 головы, в том числе 296 коров (здесь и ниже цифры приводятся по состоянию на 1 сентября 2018 года). По оперативным данным,  за истёкший период года объём производства молока остался на уровне 2017-го и составил 482 тонны, не изменилась и молочная продуктивность коров и составила 1651 кг на 1 условную голову. Объём производства мяса снизился на 15 % по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 23 тонны.

Обеспечением нужд хозяйств грубыми кормами (сено и сенаж) сельхозтоваропроизводители занимаются самостоятельно: заготовлено 1419 тонн сена (156 % от плана) и 1008 тонн сенажа. Все сельхозпредприятия района полностью обеспечены кормами на зимне-стойловый период 2018 – 2019 годов.

Динамика показывает, что в 2018 году удалось немного увеличить (на 0,2 %) посевные площади многолетних трав. Однако в связи с риском потери урожая, а также низкой урожайностью сельскохозяйственных культур, возникшей вследствие неблагоприятных погодных условий прошлого года, снижены посевные площади по картофелю (на 30,8 %) и овощам (на 75 %).

В хозяйствах района

В колхозе «Прогресс» 94 головы КРС, в том числе коров – 71. Производство молока снизилось и за восемь месяцев 2018 года составило 91 тонну, что на 8 % меньше аналогичного показателя 2017- го.

В текущем году в целях оптимизации производства проведена выбраковка сельскохозяйственных животных; собственными силами колхоза проведён текущий ремонт фермы (укреплён каркас, частично заменена кровля, сделан новый кормовой стол). Строительные материалы предоставили индивидуальные предприниматели Алексей Кулев и Любовь Заваровская, АО «Белый Ручей». Кроме того, сделан новый кормовой стол, при устройстве которого помощь в виде материалов, механизмов и рабочей силы оказало ООО «Автодороги Вытегра». Дважды принимали трудовое участие в ремонтных работах сотрудники администраций района и Алмозерского с/п.

В планах «Прогресса» – приобретение бензогенератора для электроснабжения фермы при отключениях электроэнергии в сети, частичный ремонт электрооборудования.

ИП – Глава КФХ Андрей Федин снизил до 24 голов (на 50 %) по сравнению с прошлым годом поголовье молодняка КРС. Убойный пункт, об обустройстве которого рассказывалось на страницах газеты, не введен в эксплуатацию из-за имеющихся замечаний Управления ветеринарии.

ИП – Главе КФХ Евгению Чернику удалось увеличить поголовье: в настоящее время в хозяйстве имеются пять голов КРС, овцы, козы, свиньи, – и приобрести для проведения уборочной компании картофелеуборочный комбайн. В перспективе Евгений Черник планирует расширить посевные площади картофеля и возрастить численность крупного рогатого скота.

Получилось увеличить поголовье КРС до 32 голов (в том числе две коровы) и у СПК «Зори». Осложняет ситуацию состояние фермы, которой необходим капитальный ремонт. В связи с этим главная задача, которую ставит перед собой СПХ – сохранение поголовья.

ИП – Глава КФХ Елена Симакина полностью погасила задолженность перед налоговым органом и внебюджетными фондами; значительно снизила задолженность перед поставщиками. Возобновлено создание убойной площадки (закуплены необходимые строительные материалы), направлен пакет документов для прохождения процедуры сертификации 6 видов молочной продукции и получения деклараций соответствия.

Однако если по кредитной задолженности с «Россельхозбанком» удалось заключить мировое соглашение, то судебное дело по иску Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области о взыскании гранта на развитие семейной животноводческой фермы в размере 7,7 млн рублей продолжатся.

Поголовье в хозяйстве ИП – Главы КФХ Николая Исупова стабильно 158 голов, в том числе 105 коров, при этом производство молока за 8 месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным показателем прошлого увеличилось на 4 %, а продуктивность сельскохозяйственных животных – на 19 % . Благодаря сертификации и маркировке молочной продукции значительно расширился ее рынок сбыта.

Угрозой дальнейшей деятельности хозяйства является высокая финансовая задолженность перед кредитными организациями (порядка 27 млн рублей). В июне по инициативе администрации района в Вологде состоялось совещание по задолженности Николая Исупова с участием представителей Сбербанка, Россельхозбанка и Фонда ресурсной поддержки предпринимательства Вологодской области. В его ходе представители предложили фермеру до 15 июля подготовить отчёты по производственно-финансовой деятельности и финансовую модель выхода из сложившейся ситуации с графиком погашения кредитов. Не получив в обозначенный срок документы, Сбербанк в августе инициировал процедуру банкротства хозяйства, идёт начальная стадия. Остальные кредиторы должны присоединиться к процедуре.

Кроме этого, у Николая Николаевича имеется финансовая задолженность перед администрацией района за пользование залоговым имуществом (которое ко всему прочему в результате банкротства хозяйства казна района может потерять), а также перед поставщиками материалов и услуг.

С оглядкой на будущее

«Ситуация в сельском хозяйстве района неоднозначна. Отрадно, что у нескольких сельхозтоваропроизводителей, несмотря на все трудности, налицо положительные перемены. Вместе с тем желание сотрудничать и совместно с администрацией района искать пути решения проблем только на словах, не подкрепляя их делом, в других хозяйствах затягивает их в долговую яму, – прокомментировал глава района Александр Зимин. – На протяжении уже некоторого времени нами ведётся поиск инвестора для организации сельскохозяйственного производства на территории Вытегорского района, в том числе для сохранения хозяйства Николая Исупова. Пока положительных результатов нет, но отчаиваться мы не намерены».