«Где есть стройка – там есть жизнь»

Губернатор Вологодской области отчитался перед депутатами ЗСО о результатах своей деятельности на посту главы региона за 10 лет

О готовности региона к любым внешним вызовам свидетельствуют не слова, а реальные дела. Вот именно их и представил губернатор в своем отчете.

Бизнес и промышленность
Для защиты хозяйствующих субъектов от экономического влияния санкций на уровне региона приняты антикризисные меры:
– субсидия на возмещение части затрат по кредитам;
– декапитализация на 300 миллионов рублей регионального Фонда развития промышленности и предоставление льготных займов;
– продление ряда налоговых преференций;
– упрощение проведения госзакупок;
– уменьшение арендной платы по имуществу в собственности области;
– создание «Биржи импортозамещения»;
– расширение перечня участников проекта «Синергия роста»;
– субсидии на возмещение части затрат на транспортировку экспортной продукции и участия в выставках и ярмарках.

Бюджет
Стабильный бюджет с большим запасом прочности – большое преимущество Вологодской области, занимающей третье место в России по отношению профицита к собственным доходам. По оценке Минфина, наш регион отнесен к группе субъектов с высоким уровнем долговой устойчивости. Область вошла в число 20 лучших регионов, тогда как в 2012 году занимала 81-е место из 83.
Начиная с 2016 года, областной бюджет, за исключением «ковидного» 2020-го, исполнялся с профицитом. Это позволило сформировать финансовый резерв. Созданная «подушка безопасности» даже в условиях санкционных ограничений позволяет сбалансировать бюджет и обеспечить социально-экономическую стабильность.

Лесопромышленный комплекс
У нас третье место в России по объему заготовки древесины. Доля переработки заготовляемой на территории области древесины достигла 76%. Область сохраняет первое место в России по количеству приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.


В нашем районе в 2021 году заготовлено 1 681 200 куб м. лесоматериалов.


Сельское хозяйство
В 2021 году произведен рекордный за последние 28 лет объем молока в хозяйствах всех категорий – 588,7 тысячи тонн.
За 10 лет показатель продуктивности коров в сельхозорганизациях вырос более чем в полтора раза и составил 8 020 килограммов молока на одну корову.
В течение 2021 года неоднократно увеличивались объемы поддержки сельского хозяйства. Общий объем государственной помощи составил 3,4 миллиарда рублей – на 44%, или на 1 миллиард рублей больше, чем в 2020-м. Средства предоставлены по 26 направлениям субсидирования.


В Вытегорском районе в прошлом году произведено 603 тонны молока.


Социальная поддержка
О том, что меры по социальной поддержке эффективно работают, говорит тот факт, что количество многодетных семей в регионе увеличилось с 8 087 в 2011 году до 19 581 в 2021-м.

В целом в регионе получателями различных мер социальной поддержки – денежных выплат, пособий, компенсаций – в прошлом году являлись 410 тысяч человек, из бюджета области на эти цели было направлено более 10 миллиардов рублей.


В нашем районе на 1 мая 2022 года 514 семей имеют статус многодетной семьи.


Здравоохранение
На развитие материально-технической базы учреждений здравоохранения в 2021 году выделено чуть более 3 миллиардов рублей. Эти средства были направлены на приобретение модульных конструкций ФАПов и амбулаторий, проведение капитальных ремонтов, закупку оборудования и медицинского транспорта.


В Вытегорском районе в 2021 году за счет областных средств приобретено 3 санитарных автомобиля марки УАЗ.


Образование
До 2024-го включительно в регионе планируется построить четыре школы: две в Вологде и по одной в Череповце и Вытегорском районе.


Туризм
Вводимые ограничения в пандемийный период и в рамках санкций открывают окно возможностей для внутреннего туризма.
В целях развития круизного туризма на территории области продолжена реализация инвестиционного проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Русские берега».
В 2021 году введены в эксплуатацию объекты инфраструктуры проекта в створе улицы Горького в Череповце и на набережной реки Вытегры.


Набережная создана в стиле дореволюционных уездных городков российской империи по сохранившимся фотографиям и эскизам. Здесь появились декоративные скамьи, урны, фонари. Все конструкции стилизованы под дерево: уникальные дорожки, перила, мост. Выполнена реконструкция детского городка, проведены работы по берегоукреплению. А в начале июня вытегорские дети уже смогут покататься на установленной новой карусели.


Газификация
К 2025 году газ должен прийти в Белозерский, Вашкинский, Вытегорский, Устюженский, Харовский районы.
– Мы готовим предложения в адрес Правительства России о газификации и оставшихся районов. Если все пройдет успешно, то до 2030 года к газу будут подключены все районы области, – сообщил губернатор.


Как рассказала начальник областного Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Евгения Мазанова, магистральный газ должен прийти в Вытегорский район в 2023 году. Эта работа ведется в рамках грандиозного проекта строительства газопровода-отвода на Кириллов-Белозерск-Липин Бор-Вытегру и далее севернее в Республику Карелия.


Дорожное строительство
Это сфера, в которой достигнуты наиболее впечатляющие показатели. Финансирование строительства, ремонта и содержания дорог в регионе превысило 19 миллиардов рублей.
Всего в прошлом году за счет всех источников было отремонтировано 975 километров федеральных, региональных и местных дорог. А всего за 10 лет отремонтировано 4 700 километров дорог.
Доля дорог в нормативном состоянии выросла за 10 лет в шесть раз – до 39,7%.
С 2012 года регион передал в федеральную собственность 950 километров на четырех автотрассах, а также часть обхода Вологды.

Народный бюджет
Проект «Народный бюджет» пользуется такой популярностью, что каждый год увеличивается его финансирование. Общий объем средств из всех источников за 2015 – 2021 годы превысил один миллиард рублей. Число поддержанных проектов – почти 4,5 тысячи. В том числе в 2021 году реализовано 1 472 проекта – в 22 раза больше, чем на старте проекта.


В нашем районе по «Народному бюджету» в прошлом году реализован 51 проект на общую сумму около 21 млн рублей.



Планы на будущее
Продолжится ремонт федеральных трасс. Это А114, А122 через Устюжну на Великие Луки и Невель, А123 – на Великий Устюг, А215 Лодейное Поле – Вытегра –Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок.
Всего до 2024 года будет отремонтировано 1 862 километра федеральных, региональных и местных дорог и 37 мостов.
До 2025 года газ придет еще в Белозерский, Вашкинский, Вытегорский, Устюженский и Харовский районы, а затем – и в остальные.
Как заявил Олег Кувшинников, сейчас готовится законопроект, по которому все желающие смогут взять кредит в банке на прокладку газовой трубы на участке и закупку оборудования, а часть процентной ставки будет компенсирована из бюджета области. Скоро он будет внесен в Законодательное Собрание.