В стране маленьких «почемучек»

Алена Тимохина здесь – добрая хозяйка
«Я не устаю на работе», – улыбается воспитательница средней группы Мегорского детского сада с мелодичным ласковым именем, которое ребятишки легко запоминают и так же легко выговаривают – Алена Николаевна. / Фото Елены Креневой.

Заходим в группу на цыпочках, осторожно: тихий час. В соседней комнате, спаленке, мирно посапывают очаровательными носиками немного утомившиеся малыши, отдыхают любопытные глазки, смотрят прелестные детские сны…
А здесь, в игровой, так сказочно, уютно, красиво! Веселая яркая мебель. На столе разложены связанные Аленой Николаевной яичницы («Хочу еще пирожные, куличи связать», – делится собеседница). На стеллаже – забавные стаканы под карандаши, каждый связан воспитательницей в форме какой-нибудь зверушки, чтобы ребенок точно знал, где его собственная карандашница. На стене – красочные плакаты, по которым воспитанники изучают времена года: их наша рукодельница тоже сама нарисовала, по клеточкам, заботливо и аккуратно обклеила скотчем. Получилось и красочно, и прочно.
В этой группе наша собеседница еще и года не работает, и раньше здесь ничего такого удивительного не было. Но вот пришла Алена Николаевна – и меньше чем за год превратила группу… в волшебную страну детства. Так и вспомнилась известная песня Игоря Николаева:
Там, где душе светло и ясно,
Там, где всегда весна…
Вот, оказывается, где она, прелестная Маленькая страна… А собеседница рассказывает об изменениях в группе с ее приходом как о чем-то само собой разумеющемся:
– Полностью переделала игровую зону, сшила костюмы для сюжетно-ролевых игр: попросила в магазинах старые халаты, смастерила из них медицинские халатики, которые теперь аккуратно висят в «медицинском» кабинетике. Как-то приходит утром одна девочка, надевает костюмчик медсестры, садится на стульчик и вздыхает: «Что-то никто ко мне лечиться не идет…»
Наша мастерица изготовила для своих подопечных и почту, и магазин, и парикмахерскую, и банкомат – фантазии не знают границ. Конечно, детям в такой группе и с такой наставницей не до скуки – есть чем заняться. Каждый день мальчики и девочки выбирают себе новые профессии, решают, кем же стать сегодня – продавцом, парикмахером, почтальоном, а, может, врачом?
Но ребятишки в садике, конечно, не только играют. Алена Николаевна проводит с ними занятия в соответствии с программой. Она заботится, чтобы все ее воспитанники, четырех-пятилетние малыши, научились считать до пяти, различать основные геометрические фигуры (прямоугольник, круг, треугольник, квадрат), рисовать, вырезать, клеить, овладели определенными физкультурными, музыкальными навыками и т.п.
Готовит воспитательница не только развивающие, но и занятия по музыке, и зарядку с малышами проводит.
– Нередко поручаю вести зарядку кому-нибудь из детей. Им это нравится: чувствовать себя большими, – рассказывает Алена Николаевна.
А сейчас воспитанники осваивают еще и пальчиковые игры.
Душой переживает наша героиня за каждого воспитанника. Увидит, у кого-то вырезать не очень хорошо получается – занимается с ним индивидуально; заметит, кто-то цвета часто путает, и думает: нужно какую-то интересную игру с цветами для него придумать.
Событий в нашей маленькой стране каждый день происходит много. Не все радостные, но Алена Николаевна справляется с любой ситуацией. Вот, например, девчушка каждый день тяжело переживает расставание с мамой, но, оставшись в группе, где царит доброжелательная атмосфера, ровно через минуту успокаивается и уже играет, смеется – все в порядке!
А порой юные друзья повздорят из-за чего-нибудь… Что делать? И здесь можно найти выход: предложит им воспитательница помириться, взявшись за пальчики и сказав волшебные слова: «Мирись, мирись, мирись, и больше – не дерись!» Ребятишки и развеселятся.
– Дети такие разные, – с улыбкой говорит собеседница, – у каждого свои предпочтения. Наблюдаю, как приходят по утрам в группу. «Мамочка, почитай скорее меню, что мы сегодня кушать будем?», – просит один. «А какие у нас сегодня занятия?» – интересуется другой. Но все малыши без исключения – «почемучки». Им все интересно. Иногда такие вопросы зададут… Вот, недавно спрашивают: «Чем питаются кузнечики?» Чтобы не ошибиться в таких случаях, заглядываю в интернет. И детские энциклопедии, конечно, читаем обязательно.
Сидит наша собеседница на детском стульчике, за детским столиком с крошечной посудкой, милая, говорит о своих воспитанниках с такой нежностью. А ведь труд воспитателя, наверное, нелегок…
– Нет, что вы, я не устаю на работе, – улыбается воспитательница. – Напротив, дети заряжают энергией! Приду иногда, скажу вскользь: «Что-то голова побаливает…» А мои желанные маленькие лекари обнадеживают: «Ничего, мы вас сейчас полечим!». Или пошучу: «Прическу сделать не успела.» И вот уже девчушки колдуют над моими волосами, вяжут бантики, заколочки нацепляют. Несколько лет назад в моей жизни была очень трудная полоса: если бы не дети, не знаю, как бы справилась с трудностями.
Раньше, когда работала в Понизовском детском саду, уставала, но не от детей, а от дороги, когда приходилось добираться до дома пешком – а это 6 километров.
По всему видно, что Алена Николаевна относится к тем счастливым людям, которым удалось найти свое призвание. И как же это случилось? Оказывается, наша собеседница сразу после окончания школы решила, что хочет стать воспитателем, но к своей цели пошла не сразу: год работала на почте. А потом поступила в Белозерское педагогическое училище. Получила диплом, вернулась домой, но, так как вакантных мест воспитателя в местном детском саду не оказалось, устроилась техничкой.
Начало нового тысячелетия в судьбе нашей героини ознаменовалось исполнением мечты: она стала воспитателем. Ей дали разновозрастную группу, от полутора до 7 лет, в Понизовском детском саду. Сложно было только в самом начале. Привыкла быстро, да и помощники помогали. А вот к расставанию с любимыми детьми, которые вырастают, переходят в другую группу или уходят в школу, не привыкла. «Мы плачем при разлуке, – признается собеседница, – и они, и я…»