Где газ?

Ситуация с поставками голубого топлива в газораспределительные установки у многоквартирных домов города с течением времени не улучшается, наоборот становится острее.

Очередным злополучным днем, когда газ перестал поступать в квартиры, стало 26 февраля. И если аналогичная ситуация в январе текущего года разрешилась быстро, то на этот раз она затянулась надолго. Что стало тому причиной? Это обсудили на совещании под председательством заместителя руководителя администрации района, начальника управления ЖКХ, транспорта и строительства Владимира Осокина.

Проблемы с газом начались с расторжения договора между ООО «Еврогаз» и управляющими компаниями по причине отсутствия утвержденных тарифов на 2020 год. Они есть у другой организации – ООО «Севергаз», но переговоры с данной фирмой к конкретному результату не приводят. Так, присутствовавшие на совещании представители управляющих компаний и ТСЖ рассказали, что на начало марта им поступили договоры только на доставку газа. Они их не подписывают, так как документ не содержит фиксированной цены за транспортировку, лишь формулировку: «оплата по прейскуранту на момент поставки газа». А это значит, что сумма может постоянно меняться. И опасения справедливы: при подписании договора в такой трактовке, управляющие компании станут его заложниками. Этому поспособствуют и сроки, указанные в документе: если газ не закончился в резервуаре, а дата поставки подошла, хочешь не хочешь – делай заявку.

Еще одним из невыполнимых пунктов документа вытегоры считают обеспечение подъезда к газовым распределительным установкам 17-тонной цистерны с топливом (именно таковой предлагается осуществлять подвоз). Монтаж ГРУ производился не одно десятилетие назад, и изменить что-либо сейчас не представляется возможным. А потому лишь две установки в настоящее время соответствуют данным требованиям.

Важнейшим камнем преткновения стал и денежный вопрос: газовики по договору возобновят поставку газа только при 100 % предоплате. Рассрочку платежа ООО «Севергаз» не рассматривает. А таких денег у УК и ТСЖ нет. Собрать их с жильцов, пока услуга не оказана, также не представляется возможным.

Пытаясь найти выход, одно из товариществ собственников жилья обратилось к поставщикам газа из Карелии, но те не готовы работать в Вытегорском районе. Возможно, предложение их не заинтересовало из-за маленьких объемов. Повторим, обращалось к ним лишь одно ТСЖ, это не было единой заявкой от района.

В завершение разговора представители УК и ТСЖ признались, что собственными силами решить проблему газообеспечения вытегоров они не смогут и видят такие пути разрешения сложившийся ситуации: переход жителей на прямые договоры с газовщиками, активное подключение к решению вопроса районной и областной власти, которая, к сожалению, далеко не всегда может вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов.

А пока более 400 жителей Вытегры с 26 февраля не видели в своих квартирах голубое топливо. Увеличилась нагрузка на электросети, выросли счета за электричество, а вместе с ними и людское недовольство.

Жители многоквартирного дома № 11 по улице Школьной в Вытегре Бронислав и Антонина Жуковские, как и их соседи, испытывают огромные неудобства из-за отсутствия газа.