Что для других романтика, для них – работа

Их всего пятеро из Вологодской области – специалистов «Рослесозащиты», точнее филиала этого госучреждения, базирующегося в Архангельске и отвечающего за территорию нашей и Архангельской областей, а также Ненецкого автономного округа. И двое из них –  жители с. Анхимово. Более того – они супруги.

Владимир и Надежда Кириковы, можно сказать, познакомились на работе. Девушка после окончания Вытегорского лесотехнического техникума трудилась на должности мастера леса в Приканальном, а затем Лемском лесничествах. Владимир свою трудовую деятельность в данной отрасли  начинал лесником в Белоручейском лесничестве, после – лесничим в Приканальном Вытегорского лесхоза. В первый же год работы Надежду направили продолжать образование по заочной форме в Вологодскую государственную молочнохозяйственную академию имени Н.В. Верещагина, по направлению «Лесное и лесопарковое хозяйство». Через год туда же поступил Владимир и пришел к ней за помощью в подготовке контрольных. «Да так и остался», –  пошутил мужчина. Со временем руководитель гослесхоза Николай Добряков предложил Надежде пройти обучение и получить квалификацию  лесопатолога. Это и стало, как оказалось, определяющим фактором в дальнейшей судьбе Кириковых.

Реформирование лесной отрасли повлекло за собой сокращение ряда специалистов. Ждало оно и Надежду. Предложили перейти в филиал ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Архангельской области». Начались длительные командировки. А через год, в 2008-м, и  Владимир присоединился к супруге. Поначалу еще трудились в разных бригадах, но уже   несколько лет в одной.

Во время трехнедельных командировок главная из задача – осуществить государственный лесопатологический мониторинг, то есть изучить участок леса на предмет наличия или отсутствия каких-либо повреждений деревьев. Кроме этого, необходимо выявить причины их поражений или ослабевания, а порой и гибели, на основании этого составить прогноз развития лесных патологий и дать рекомендации по оздоровлению леса. Это в том числе могут быть как выборочные, так и сплошные санитарные рубки. «Часто бывает, что есть необходимость полного устранения очага для предотвращения дальнейшего распространения заболевания», – пояснил Владимир.

Отправить в командировку могут в любой район Вологодской и Архангельской областей. Исколесили на служебном «козлике» уже не сотни, а тысячи километров дорог. Спят либо в машине, а если к заданной точке не подобраться на автомобиле, то в палатке. Прогулки по лесу, еда на костре – для них не романтика, а работа.

На вопрос: «Не страшно, ведь передвигаться приходится по безлюдным малознакомым местам, где нет связи, зато вдоволь волков, медведей, змей?» отрицательно покачали головой и подчеркнули, что лес добр к тем, кто добр к нему. Но признались, что однажды все же стало страшно. И вовсе не тогда, когда Надежда повстречалась с молодым волком (кидалась в него палками, чтобы тот убежал), а невдалеке от Грязовца. В лесополосе наткнулись на странное место: кора на стволах была снята человеком, а в центре этого образованного деревьями  круга располагалось костровище. И таких странных мест было несколько. Спецслужбы потом обнаружили две могилы с захороненными палками, но «авторов» этих действий так и не нашли.

Случалось и такое, что взяли с собой провизии на один день, а возвратились к машине лишь к следующему вечеру: не хотелось тратить время на дорогу туда-обратно –  столько было работы, а потому провели ночь в заброшенной лесной избушке.

«Тяжело не физически, а эмоционально, – поделись супруги. – Всё время думаешь, как там дети, сильно ли заросли сорняками грядки…». С сыновьями, а их у Кириковых двое: третьеклассник Кирилл и первоклассник Илья, помогают родители Надежды – Раиса и Юрий Сергины. Им же в д. Захарьино временно переселяются и две кошки, а вот собака – к маме Владимира.

Основная работа на плечи лесопатологов ложится в вегетационный период – пока есть зеленый лист на деревьях. В остальное время осуществляют обработку документов, подводят итог прошедшего периода и подбирают участки для работы в следующем году. Зимой имеют право обследовать лишь чисто хвойные насаждения. Обычно по снежному покрову едут туда, куда летом дорог вовсе нет. Но в такие поездки отправляются в основном мужчины. Именно в одной из таких побывал Владимир в Ненецком автономном округе. Надежда на этот раз оставалась с детьми.

Но такой случай – редкость.

Супруги Кириковы и работают рука об руку, и дом ведут так же, и даже увлечение у них общее – ткачество: Владимир заправляет станок, а Надежда ткет половики – однако это отдельная история, к которой мы еще вернемся на страницах газеты. И мнение о лесах Вологодчины у них общее: одна из бед, считают Владимир и Надежда, –  ветровалы. Упавшие  деревья загнивают, появляются болезни,  поражающие  здоровые насаждения. Погодные условия последних лет – обилие влаги, которую земля не успевает перерабатывать, – способствуют ослаблению корневой системы и увеличению количества ветровалов. Еще одна из бед – появление короеда-типографа, злейшего врага хвойных, в основном еловых насаждений. Но появляется он не просто так, а на истощенных деревьях. А какие именно факторы повлекли  снижение иммунитета наших лесов и выясняют специалисты, любящие свою работу.

Владимир и Надежда Кириковы во время одной из командировок, а над их головами на стволе можно увидеть «ведьмину метлу» – одно из заболеваний деревьев./ Фото из семейного архива.