Где синь небес…

Стихи о России прочитали учащиеся городской средней школы № 2

Александр Еличев участвовал в конкурсе впервые и сразу взял пальму первенства. Его улыбка, непосредственность и выразительность покорили и жюри, и зрителей. / Фото Елены Креневой.

Что такое Родина? Дом, в котором мы живем, березки, первые кораблики в лужах, голуби, которых с ладошки кормим хлебом, розовые рассветы, любимая мамочка…

Об этом рассуждали участники конкурса  «Родина моя – Россия», учащиеся городской средней школы №2 вместе с русскими, советскими и современными поэтами и поэтами-земляками, стихи которых они читали.

Общешкольному мероприятию предшествовали отборочные чтения внутри классов, в которых приняло участие едва ли не половина всех учеников. В финал прошло около 40 чтецов.

И вот наступил конкурсный день. В школьной библиотеке царит оживление. Кто-то впервые отважился открыть в себе талант чтеца: это первоклассники Майя Наумова, Егор Калинкин, Иван Ерохов, Влад Гладышев, Ева Срослова, Юлия Белова, второклассницы Наталья Рогова и Виктория Калязина, третьеклассники Алексей Степин, Александр Еличев, Алексей Теплов, более старшие ученики Алина Гриневецкая, Полина Федоскова, Виктория Волкова, Вера Романова, Анна Киприна, Анна Паршукова. Конечно, многие из них переживают.

— Это наш первый опыт, — рассказывают первоклассник Егор Калинкин и его мама, Елизавета Юрьевна. – Стихотворение выбирали вместе, выучили достаточно легко, но, конечно, волнуемся.

А есть и опытные чтецы, постоянные участники и многократные победители подобных конкурсов, готовых и в этот раз приятно удивить зрителей и покорить жюри: Анастасия Фомина, Венера Азарова, Дарина Киркина, Екатерина Ломкова, Виталий Леськив, Светлана Щербакова.

Наконец, организатор и ведущая конкурса Светлана Темякова объявляет его открытие. Одно удовольствие – слушать старательное чтение девочек и мальчиков, трогают до глубины души искренние интонации, вызывает добрую улыбку милая застенчивость малышей. Все подготовились отлично, все – молодцы.


Но конкурс есть конкурс. А значит, в нем есть победители.

В старшей группе (8-11 классы) 1 место поделили Дарина Киркина и Венера Азарова, 2 место заняла Анастасия Фомина, 3-е — Анна Паршукова.

В средней группе (5-7 классы) больше всех баллов набрала Екатерина Ломкова, немного уступили ей Елизавета Степина и Виталий Леськив, за ними – Елена Щербакова.

Среди 3-4 классов победил Александр Еличев, 2 место жюри отдало Анастасии Гладышевой, 3-е — Алёне Акимовой.

У самых маленьких учеников места распределились следующим образом: 1 место заняла Светлана Шербакова, 2-ое — Маргарита Жихарева, 3-е — Ева Срослова.


Те, кто не получил лавры победителей, тоже не остались в проигрыше: ведь они выучили замечательное стихотворение о Родине, получили опыт выступления на публике, стали смелее и красноречивее.

«Немного слова подзабыл, но ничего!»- жизнерадостно делится впечатлениями один из самых юных участников. Впереди — новые конкурсы.