В Вытегорском краеведческом музее Масленичная неделя прошла весело

 
София Копча побывала самым настоящим коробейником: на блины у нее покупали ленты, бусы и прочие украшения для Масленицы. / Фото Елены Креневой.

Для воспитанников детских садов, школьников и детей-инвалидов состоялись занимательные мероприятия. На одном из них, которые провели для детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста с ментальными нарушениями сотрудники музея Елена Шинкарчук и Юлия Геранькина, нам удалось побывать.

Вот уж никогда бы не подумали, что рассказ об обычаях и традициях русского народа может быть таким интересным. История праздника проходила перед глазами зрителей, которых зрителями назвать было бы не совсем верно. Точнее – участниками забавной сказки.

Вместе с затейницей-ведущей и красавицей-Весной не только слушали и узнавали предания старины русской, но и «муку мололи», и «тесто месили», и «блины пекли», и Масленицу катали и украшали. Конечно, все это происходило в игровой форме. Играли, смеялись, шутили, улыбались, водили хороводы, пели песни, хлопали в ладоши, просили друг у друга прощения, немного баловались, заряжались позитивной энергией, как и положено в праздничную неделю. Кто-то побывал коробейником, кто-то покупателем, одни мерились силушкой богатырской, другие блинчики пекли. Но никто не скучал.

За один час участники мероприятия совершили путешествие по Масленичной неделе, узнали, как назывался каждый день, что было в нем особенного, окунулись в жизнь русской деревни. Ну, а завершилось все, конечно, чаепитием с вкусными блинами.