Герои мирного времени

27 апреля состоялись торжественные мероприятия, посвященные 35-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке произошел взрыв и пожар, приведший к полному разрушению атомного реактора станции, что вызвало значительный выброс радиоактивных веществ в окружающую среду. В истории атомной энергетики авария на Чернобыльской АЭС является одной из самых крупных катастроф.
Тысячи людей, рискуя своей жизнью и здоровьем, совершали подвиг, устраняя последствия аварии, получая большие дозы радиации. В ликвидации ее последствий приняли участие более 200 тысяч россиян, в том числе и 26 жителей Вытегорского района. К сожалению, многие уже ушли из жизни.
27 апреля в честь Дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в Вытегре прошли торжественные мероприятия.
На Площади Победы ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС совместно с активистами молодежного центра «Альтернатива», военным комиссаром Александром Бахолдиным и главой района Александром Зиминым возложили цветы к памятному знаку вытегорам-участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Все присутствующие почтили их память минутой молчания.
В ККЗ «Волго-Балт» прошло открытие фотовыставки «Герои мирного времени», которая посвящена жителям Вытегры, участвовавшим в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. В торжественной обстановке вытегорам-ликвидаторам были вручены юбилейные медали.
Позже, в неформальной обстановке, прошла встреча главы района Александра Зимина с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и председателем областного молодежного парламента Антониной Фёдоровой, на которой обсуждались вопросы, касающиеся жизни Вытегорского района.