Год с короновирусом: ситуация с COVID-19 меняется ежедневно

Медики Вытегорской ЦРБ рассказали о том, каким для них был этот год

Трудовые будни персонала Вытегорской ЦРБ. / Фото Марии Устиновой.

Прошел год с того момента, когда с жалобами на странную болезнь к медицинскому персоналу стали обращаться жители Вытегорского района. Тогда врачи думали, что это обычный грипп или простуда. Спустя некоторое время планету накрыла пандемия коронавируса.

В России первые заболевшие с подтвержденным диагнозом COVID-19 появились в конце января 2020 года. Позже, коронавирусная инфекция распространилась, и болеть стали уже целыми семьями. Не обошла инфекция стороной города и сельские населенные пункты с небольшим количеством населения. Среди них и Вытегорский район.


Палатная медсестра инфекционного отделения Вытегорской ЦРБ Елена Терезанова рассказывает так о своей работе в период пандемии:
«С началом коронавирусной инфекции мы столкнулись с некоторыми трудностями: болезнь была совсем неизвестная, не знали, как вести себя с пациентами и что делать. Для работы в пандемию требовались средства индивидуальной защиты, включая очки и защитные костюмы. Переодеваться приходилось быстро. Например, для измерения пациенту температуры, постановки капельницы и инъекций, нужно было сначала переодеться и только потом выполнять различные манипуляции. После процедур снова снимали защитный костюм и продолжали работать. Особенно было тяжело летом, в жаркую погоду. Пациенты были под постоянным наблюдением врачей и младшего медицинского персонала. Было сложно, но мы делали всё возможное для выздоровления пациентов».


Первые заболевшие коронавирусной инфекцией, осложненной пневмонией, начали поступать в инфекционное отделение Вытегорской ЦРБ в марте 2020-го. К осени прошлого года наступил пик заболевания. Медицинские учреждения к этому времени уже были готовы к такому количеству пациентов.

Инфекционное отделение по настоящее время работает в напряженном режиме. За 2020 год в отделении с коронавирусной инфекцией пролечились 335 жителей Вытегорского района, 75 пациентов, в связи с тяжелым течением болезни, были направлены в инфекционные госпитали Вологды и Череповца. За первый квартал 2021 года в инфекционном отделении пролечено 82 пациента с пневмонией. В нашем районе с начала эпидемии положительный результат после взятия мазков обнаружен у 758 человек. Пациентам для лечения коронавирусной инфекции в лечебном учреждении выдавались бесплатно препараты: противовирусные, антибактериальные, жаропонижающие. Для пациентов сельской местности препараты получали медицинские работники.

Медицинскому персоналу больницы приходится работать в напряженном режиме. Значительно увеличилось количество вызовов на дом, с апреля 2020 года был прекращен прием плановых пациентов в стационарные отделения, госпитализировались только с экстренной патологией. Детское отделение было переведено в терапевтическое, т. к. в детском есть централизованная подача кислорода, которая необходима пациентам с пневмонией. Напряженно приходилось работать фельдшерам всех трех постов скорой помощи: Ковжинской, Белоручейской и Вытегорской. При вызовах к пациентам с повышенной температурой необходимо было одеваться в защитные костюмы, после вызова обрабатывалась одежда и транспорт.


Пулина Ольга Валентиновна, медсестра терапевтического участка рассказала нам о своей работе в красной зоне:
«Всему персоналу лечебного учреждения приходилось работать много и напряженно – ежедневно на прием приходило до 40 человек с повышенной температурой и симптомами ОРЗ. Люди не всегда выполняли рекомендации врачей, относились несерьезно. При выезде на дом для забора мазков и осмотра заболевших было тревожно, т. к. знали, что там находится источник инфекции, но вопросы помощи заболевшим мы должны были решать. В день приходилось брать до 200 мазков, переодевались в защитные костюмы, при выходе из очага – снимали их. Машина и одежда обрабатывались дезинфицирующими средствами. С первыми пациентами было сложно, но набравшись опыта стали решать вопросы более оперативно».


Огромное значение в профилактике заболеваний имеет вакцинация. В данный момент в Вытегорском районе функционирует два прививочных пункта: в Вытегорской ЦРБ и Белоручейской амбулатории. Запись на вакцинацию производится в регистратуре и через портал «Госуслуги». Чтобы выработать коллективный иммунитет, необходимо вакцинировать против коронавирусной инфекции 60 % населения. В настоящее время вакцинировано 1096 человек. Работа предстоит огромная, вакцина поступает в лечебное учреждение поэтапно. Вакцинация проводится препаратами «Эпивак-Корона» и «Гам-Ковид-Вак». Имеется ряд противопоказаний, поэтому перед инъекцией необходимо пройти осмотр терапевта. У переболевших коронавирусом есть возможность вакцинироваться через 6 месяцев после заболевания. Вакцина «Эпивак-Корона» может храниться при температуре +2 – +8, поэтому в настоящее время препарат выдан в ФАПы и амбулатории, т. е. жители Вытегорского района могут привиться по месту жительства.

Неравнодушными к работе лечебного учреждения оказались многие предприятия: ЗАО «Онеголеспром» для Вытегорской ЦРБ приобрел концентратор кислорода и средства индивидуальной защиты, Белоручейское рудоуправление оказало помощь и закупило партию защитных костюмов и респираторов, администрацией района и РОВД оказывалась помощь в предоставлении транспорта для доставки материала в вирусологическую лабораторию г. Вологды. Пасека «Онежская глушь» в лице Дмитрия Лихвинцева в мае прошлого года медицинскому персоналу учреждения передала партию меда. Волонтеры помогали в работе, не требующей специальной подготовки: измеряли температуру на входе в поликлинику, отвечали на телефонные звонки в регистратуре. Коллектив Вытегорской ЦРБ благодарит всех, кто оказал всевозможную помощь в самое сложное время.


О трудностях и расходах, с которыми столкнулась больница в период пандемии, нам рассказала главный врач Вытегорской ЦРБ Фаина Булекова:
«В период эпидемии лечебное учреждение несет большие финансовые расходы, в 2020 году более двух миллионов рублей затрачено на лекарственные препараты для лечения пациентов с пневмонией в стационаре; два миллиона рублей – на средства индивидуальной защиты (костюмы, халаты, маски, очки); 400 тысяч – на кислород. Также увеличились расходы на бензин. Сейчас ситуация продолжает оставаться напряженной. В инфекционный стационар поступают в основном пациенты старше 60 лет, еженедельно по 2-3 человека переводим в инфекционный госпиталь Череповца. Очень пугает предстоящий летний период, когда в район будут приезжать гости из других регионов.
Вакцинация против коронавирусной инфекции является специфической профилактикой. Бояться ее не надо. Если нет терапевтических противопоказаний, то нужно использовать надежный метод профилактики – вакцинацию. У привитого человека вырабатываются антитела. В случае контакта они защищают его от инфицирования. У переболевших тоже вырабатываются антитела, но по наблюдениям их количество уменьшается в течение полугода, поэтому переболевшие коронавирусной инфекцией должны быть привиты через 6 месяцев».