«Гитара. Костер. Природа. Романтика»

«Новости. Время года. Нахлынувшее чувство влюбленности… Вдохновить меня может всё, что угодно. Главное – это не упустить мысль, зацепиться за нее. Сразу и математика включается. Считаешь слоги, рифмы, ритмы. Это так интересно!» – такими словами описывает свое поэтическое озарение вытегор Алекандр Гладышев.

«Как инженер-спасатель увлекся стихосложением?» – невольно в голову приходит мысль при виде статного мужчины. Оказывается, корни уходят еще в школьную пору. «Уже прошло много лет, но я помню, как на уроке литературы мы изучали стихотворные размеры, и домашним заданием было сочинить стихотворение. Пусть даже четверостишие, но главное – это выдержать размер, ритм и рифму. Тогда эта идея мне показалась весьма любопытной… Сочинил я свой первый стих про кошку и мышку. Получил пятерку. Даже мама помнит его наизусть, часто за чаем вспоминает мой детский шедевр», – пояснил Александр.

Обращаться в творчестве к более серьезным, философским темам он стал в старших классах, когда увлекся игрой на гитаре. Как выразился поэт: «Юность – это время любить и творить».

Серьезное влияние на мировоззрение юноши оказало неоднократное участие в бардовском фестивале «Серебряная роза»: знакомство с новыми людьми и их творчеством, представление своих работ на «суд людской» и принятие критики.

Александр столкнулся и с длительной творческой паузой. Армия. Работа. Семья. Дети. Даже любимая гитара пылилась на полке. Хотя изредка струны музыкального инструмента наигрывали знакомые мотивы в загородном домике у озера в кругу друзей. «Гитара. Костер. Я вообще в душе романтик. Люблю природу и посиделки с друзьями», – подметил он. О чём в творчестве героя немало произведений.

Природа. Родной дом. Это одни из ключевых тем в поэзии автора: «…Поселилась мечта в неприметном бревенчатом доме. Топит русскую печь и с любовью печет пироги. И кукушка молчит – не нуждаются там в метрономе. Переплавлены в плуг боевые мечи и штыки…».

Коренной вытегор Александр радуется преображениям родного города. В черновиках поэта уже вымеряются строчки о любимой «провинциалочке».

Обладая обостренный чувством справедливости, пишет и на социальные темы: «В глазах печаль, и шаткая походка, побитый молью старенький пиджак… В листке газетном скручена махорка, и «просит каши» порванный бамшак…». Идейными вдохновителями его гражданской лирики являются: Владимир Маяковский, Эдуард Асадов, Владимир Высоцкий, Александр Розенбаум.

Свои произведения Александр Гладышев публикует в социальных сетях. У него даже есть собственная группа. Однако популярности автор не ищет, ведь это не его профессиональная деятельность, просто хобби. «Получаю колоссальное удовольствие от написанных стихов, хотя многие из них не кажутся мне совершенными. Стихи – это мои маленькие дети. Мне кажется, что всегда, в каждой строчке, что-то не хватает. Где-то недосказал, недодумал. А читателю нравится. Приятно слышать положительные отзывы», – обозначил наш собеседник.

На стихотворение Александра Гладышева «Дорога в детство» вытегорский композитор Татьяна Сцибаровская написала песню. Коллеги по цеху задумали даже записаться дуэтом. По словам молодого человека, технически осуществить свою мечту в Вытегре не представляется возможным, надо это делать на студии звукозаписи.

О процессе стихосложения он говорит с замиранием сердца, сравнивая написание стихотворения с построением дома: «Это удаление от мира, от обыденности, это то, что заставляет жить и дышать. Своими словами пересказать можно всегда, но как подобрать слова в рифму. Это отдельное искусство. Это как построить дом. Кирпичик к кирпичику. Если что-то сделаешь неправильно, где-то ошибешься с размером, рифмой, то и дом стоять не будет, стих не сложится. В какой момент посетит вдохновение, никогда не знаешь. Порой едешь за рулем, раз, мысль пришла. Берешь телефон, включаешь диктофон и наговариваешь. А иногда целый день в голове мысль крутится. Как описать ее, не знаешь. И только перед сном начинаешь подбирать слова, рифмы. Порой спать вообще ложусь под утро, так увлекусь. Зато довольный: стихотворение написано».

Лирику любимых поэтов Александра Пушкина, Сергея Есенина, Иосифа Бродского наш герой может читать часами, но рассказать хоть одно собственное стихотворение нет. Особенность такая. В планах у Александра выпустить сборник стихов. Пожелаем ему удачи!

Алекандр Гладышев так говорит о процессе стихосложения: «Это как построить дом. Кирпичик к кирпичику. Если что-то сделаешь неправильно, где-то ошибешься с размером, рифмой, то и дом стоять не будет, стих не сложится». / Фото Екатерины Гудковой.