Для удобства дорогих деток

Чистейшее светлое помещение, внушительных размеров оборудование, громадные стопы отглаженного детского белья, и в центре всего этого – милая улыбающаяся женщина, Галина Цуркан – машинист по стирке белья и спецодежды детского сада «Солнышко». 

«Искала работу после переезда из Украины в Вытегру. Поступила на это место. Заведующей тогда была Татьяна Авдейкова. Привыкла к своему делу, хорошему и дружному коллективу. О том, чтобы уйти, мысли никогда не возникало, – рассказала Галина Владимировна. – Позже, детский сад тогда уже возглавляла Светлана Калугина, заменили старое оборудование на более современное. Стирки ведь много. Девять групп, три из них ясельные, а у малышей, как известно, всё быстрее пачкается. Весь объем грязного белья попадает ко мне. Стараюсь выполнять свои обязанности вовремя».

«Трудится как пчелка», «достается человеку, но она молодец», «а у нас Галочка с утюжком, так бы и хотелось купить что-нибудь, что бы ей помогло, облегчило труд», – услышали в коллективе.

На обеспечении Галины Цуркан около 200 ребятишек. Постельное белье, полотенца, скатерти, салфетки, наматрасники, одеяла, а к этому – специализированная одежда персонала и предметы технического блока детского сада –  всё проходит через ее натруженные руки.

В распоряжении Галины Владимировны две стиральные машины-автомат, одна вмещает в себя 12 кг белья, другая – 8 кг, гладильная доска, утюг. Рабочий процесс начинается в восемь утра. Загрузка отсортированного белья в машинку и стирка с добавлением необходимых моющих средств осуществляются до четырех раз за день. Белье необходимо высушить, провести термообработку утюгом, а затем передать завхозу в отдельное место для хранения.

16 лет трудится Галина Цуркан машинистом по стирке белья и спецодежды. Из года в год, изо дня в день она держит в руках утюг и стоит у гладильной доски, удаляет пятна от загрязнений и приводит в порядок мягкий инвентарь, используемый не где-нибудь, а в детском саду. И всегда в тени. Ведь редко родители дошколят знают, кто стирает для их малышей полотенца и простыни.

Нелегкий и редко получающий благодарность труд, справиться с которым не у каждого хватит терпения, да и сил тоже.

16 лет трудится Галина Цуркан машинистом по стирке белья и спецодежды детского сада «Солнышко». / Фото Анастасии Мишиной.