Главное событие ХХ века или трагическая ошибка?

Революция 1917 года оказала судьбоносное влияние на ход дальнейшей истории всего человечества. Оно оказалось как положительным, так и отрицательным. О том, что же на самом деле произошло в октябре 1917-го в России, обсудили присутствовавшие на заседании круглого стола по теме «Октябрьская революция: главное событие ХХ века или трагическая ошибка?», продолжившего 7 ноября череду мероприятий, посвященных памятной дате.

Организатором такой встречи выступило Вытегорское местное отделение Российского военно-исторического общества совместно с объединенным и историко-этнографическим музеями. В работе круглого стола приняли участие почетные граждане района, представители власти, ветеранских организаций, молодежи, общественности, разных поколений и политических взглядов.

О том, что происходило в нашем крае в то время, наглядно показала презентация «Революционные события 1917 года в Вытегорском уезде», подготовленная Еленой Шинкарчук, заведующей отделом Вытегорского объединенного музея. Заострив внимание присутствовавших на разных аспектах того времени, выступили и другие докладчики, после чего, надо сказать, развернулась нешуточная дискуссия.

«Революция не возникает на пустом месте. Это событие сказалось не только на нашей стране, но и оказало влияние на весь мир», – обозначил свою точку зрения Почетный гражданин Вытегорского района Василий Никитинский. Приводя четкие факты для аргументации, из которых молодому поколению можно вынести урок, Василий Максимович подчеркнул, что современная молодежь не ценит то, что имеет возможность стать грамотными, «при советской власти многие получили высшее образование благодаря своей голове, а не толстому папиному кошельку».

Рудольф Щербаков, Почетный гражданин Вытегорского района: «Историю надо знать, а у нас некоторые вспоминают о ней, когда заставит учитель изучить какую-то тему, и то с трудом. Знания дают силу, а многие получают их через заочное обучение… Считаю, что сильнейшим и умнейшим человеком на свете был величайший Владимир Ленин… Только советская власть дала возможность учиться и работать».

Сергей Пахарев, депутат ЗСО: «Революция внесла колоссальные преобразования, но и стоила больших жертв и серьезных испытаний. Она преподнесла нам чрезвычайные исторические уроки».

Алексей Голик, депутат ЗСО: «Думайте над тем, что вам преподносят. Не всё, что вам говорят, и не всё, что написано в учебниках, есть истина. Из революции мы можем только извлечь определенные уроки: экономические, политические и т. д. Она показала, что можно построить общество социальной справедливости. Это основное, что революция нам принесла. Мы получили бесплатную медицину и образование, пенсионную систему. Люди, выходя на пенсию, радовались. А сейчас?..

Задумайтесь над теми реформами, которые в настоящий момент проводятся… Главное, чтобы революция произошла в вашей голове. Как только она произойдет, вы начнете анализировать и задавать себе вопросы, а так ли это на самом деле».

В завершение круглого стола глава района Александр Зимин вручил благодарственные письма почетным гражданам района Василию Никитинскому и Рудольфу Щербакову, а начальник управления культуры, физкультуры и молодежной политики администрации района Ольга Юрышева объявила победителей районного конкурса эссе, посвященного 100-летию Октябрьской революции. Среди представителей старшего поколения ими стали Вера Подольская и Владимир Аристаров. В номинации до 18 лет дипломами участника отмечены Михаил Семенов и Максим Шведов, второй степени – Вадим Паренкин, первой степени – Егор Меланич. Все ребята обучаются в Вытегорском политехническом техникуме.

Победитель районного конкурса эссе, посвященного 100-летию Октябрьской революции, Вера Подольская получила диплом из рук главы района Александра Зимина.