Гордимся нашим героем!

В Совете Федерации в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» состоялась торжественная церемония награждения детей и подростков, проявивших личное мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни.

В этом году в верхнюю палату парламента поступило 215 представлений о героических поступках из 54 субъектов страны, в Москву были приглашены лучшие из лучших – двадцать мальчишек и девчонок из Башкортостана, Бурятии, Дагестана, Приморского, Хабаровского краев, Астраханской, Воронежской, Кировской, Новгородской, Омской, Оренбургской, Псковской, Тамбовской, Томской, Челябинской и Ярославской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и наш земляк Владислав Аносов из д. Деревягино Андомского сельского поселения.

На станицах газеты мы рассказывали о подвиге школьника, спасшего тонущего в реке друга. Когда об этом событии стало известно, Владиславу позвонил глава Вологодчины Олег Кувшинников, их диалог можно было наблюдать в прямом эфире. Затем последовало приглашение в Совет Федерации для награждения медалью Россоюзспаса «За мужество в спасении» и Благодарностью директора федеральной службы войск национальной гвардии РФ – главнокомандующего войсками национальной гвардии РФ за значительный вклад в укрепление правопорядка, умелые и решительные действия, способствовавшие предотвращению несчастных случаев с людьми.

«Любовь и преданность Отечеству, гражданская позиция – моральные и нравственные ориентиры для каждого из нас, – подчеркнула в своем выступлении Валентина Матвиенко и выразила благодарность родителям, учителям и наставникам детей.

Поздравляем Владислава и его родителей Руслану и Владимира Аносовых, воспитавших настоящего героя!

Владиславу Аносову из Деревягино вручены заслуженные награды.