Тренинги и беседы со специалистами были организованы для молодежи района

Образовательный форум активистов молодежи вновь состоялся в Вытегре.

В нём приняли участие представители организаций и предприятий района, студенты, лидеры в возрасте от 18 до 35 лет, а также специалисты по работе с молодежью.

Собравшихся на площадке гостиничного комплекса «Старый Городъ» приветствовали: депутат Законодательного Собрания области Сергей Пахарев, заместитель руководителя администрации района, начальник финансового управления Светлана Заика и заместитель начальника районного управления культуры, физической культуры и молодежной политики Галина Киселева. Танцевальный номер подарили девушки из школы танцев «АЗАРТ».

Молодежным центром «Альтернатива» была организована интересная программа.

Первым спикером стал сертифицированный врач-сексолог Вологодской области, автор и ведущий лекций по сексологии, писатель Игорь Романов. Он рассказал о половом воспитании детей, о роли каждого из родителей в сложном процессе становления человека, о том, как вести себя мамам и папам в нестандартных ситуациях, при которых есть риск растеряться и упустить время.

Тренинг «Эффективные коммуникации» провела председатель Молодежного парламента Вологодской области Антонина Федорова. У Антонины большой опыт в организации подобных тренингов для молодежи по личностному росту и проектной деятельности. Полученные знания станут базой для развития навыков общения с людьми на разных уровнях, что пригодится присутствовавшим как в личном общении, так и в построении карьеры и общественной жизни.

Руководитель Тренингового центра «ТОЛК» в г. Вологда и Вологодской областной школы лидерства «Лидер-Класс» Екатерина Воскресенская на тренинге для руководителей молодежного актива «Своя команда» рассказала о том, как стать лидером, способным вести за собой коллектив, реализовывать совместные мероприятия, получать отклик от тех, с кем работаешь.

Знания, полученные в сжатые сроки в течение одного дня, безусловно, стоит дополнять. Но главное, что форум стал для его участников полезным этапом на пути саморазвития, которому они дали такие характеристики, как «познавательно», «есть о чем подумать», «интересно».

Анна Грачева: «Часто слышу: «Молодежь нынче не та пошла…» Не хочу спорить, это так, и это даже хорошо. Ведь современная молодежь – это люди, которые, помимо работы, учебы, семьи, успевают заниматься спортом, путешествовать, вести блоги, экспериментировать, осваивать новые хобби и впитывать, как губка, новую информацию. И доказательством того стал форум, который собрал молодежь Вытегорского района и познакомил с отличными тренерами. Их тренинги научили выявлять лидеров, планировать, мотивировать, размышлять и проявили интерес к деятельности молодежного парламента. Спасибо за возможность обучения и надеюсь на новые встречи!».

Ольга Елизарова: «В течение дня для участников проводились лекции и тренинги. Об одном из них хочу рассказать подробнее. Как часто в жизни мы остаемся недовольны тем, что нашу идею, замысел, просьбу не понимают, не выполняют или выполняют, но не так, как надо нам… А, оказывается, есть много, а точнее семь нюансов, которые отвечают за правильную и эффективную коммуникацию (ЭК). Например: слышать собеседника, это не значит понимать его. Понять собеседника, не значит принять все то, что он сказал и т. д. А когда первое = второе (и все семь нюансов равны), то и появляются ЭК. Как донести человеку свою мысль, как привлечь внимание, завязать беседу и увлечь рассказом, что влияет на положительный результат в общении, как общаться с неприятными тебе людьми (а общение неизбежно), как строить ЭК в команде? Обо всех этих секретиках и фишках рассказала нам Антонина Федорова. Хочу отметить, почему именно этот тренинг оказался самым интересным и ярким:

— участники СРАЗУ практиковались;

— все поработали в парах, четверках и вперемешку;

— общались жестами, чтоб построить фигуру (для нашей команды, это оказалось сложным);

— добивались нужного результата от напарника не видя его, а только объясняя задачи (справились почти все). Если бы многие люди знали эти нюансы и применяли в жизни, сколько вопросов и задач решалось бы эффективно и продуктивно. Большое спасибо за этот тренинг. Надеюсь, что через год мы встретимся еще раз и узнаем что-то новое. Отдельная благодарность организаторам».

Ну а о планах дальнейшей работы с молодежью рассказал глава района Александр Зимин: «Молодежный форум мы проводим ежегодно осенью, приглашая тренеров, благодаря которым у нашей молодежи повышается мотивация к самореализации, непосредственному участию в жизни своей территории. Мы проговорили с Антониной Федоровой, председателем Молодежного парламента области, модели взаимодействия, которые позволят нам поднять на более высокий уровень молодежную политику в Вытегорском районе. В ноябре проведем подобные тренинги в городских школах среди старшеклассников и студентов Вытегорского политехникума, а завершит мероприятие заседание молодежного дискуссионного клуба, темой которого может стать простой и одновременно сложный вопрос: «Вытегорский район: уехать или остаться?»

Участники мероприятия.