Горизонты расширяются

Юные шахматисты в «Точке роста» средней школы №1. / Фото Елены Креневой.

По федеральному проекту «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование» в образовательных учреждениях Вологодской области открыто 42 «Точки роста», из них три – в Вытегорском районе: в Белоручейской и двух городских средних школах.

Что такое «Точки роста»?

Это центры образования цифрового и гуманитарного профилей. Именно там развиваются и реализуются основные и дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей. Проводятся уроки ОБЖ, информатики и технологии, внеурочной, проектной деятельности и занятия по дополнительному образованию.

Как это происходит? Рассказывают ответственные за «Точки роста» преподаватели.

Светлана Олехова, руководитель Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе Вытегорской средней общеобразовательной школы №2:

– Благодаря проекту в школе проведен капитальный ремонт двух классов, где теперь проходят уроки информатики и ОБЖ, различные мероприятия, конференции, соревнования, защита проектов, а также занимаются старшеклассники. Помещения для проектной деятельности зонированы по принципу коворкинга, включают шахматную гостиную, медиазону.

Кабинеты эти светлые, просторные, уютные. Атмосфера располагает к плодотворной деятельности. Очень удобная модульная мебель. Столы, например, можно поставить так, как обычные парты, либо таким образом, чтобы детям было удобно сидеть друг напротив друга, возможно – в форме круглого стола. Их легко сдвинуть и по краям класса, который становится более свободным, удобным для проведения массовых мероприятий. В комплекты мебели входят стулья, стеллажи, диван, пуфы.

Кабинеты «Точки роста» у нас заняты всегда. В свободное от уроков время здесь играют в шахматы: в рамках внеурочной деятельности занимаются по программам «Чудо шахматы» (262 ученика 2 – 4-ых классов), изучают «Азбуку безопасности» (543 учащихся 5 – 8-ых классов), осваивают 3Д-моделирование, конструирование, робототехнику, получают начальную военную подготовку и т.п.

Для уроков ОБЖ и практики на уроках биологии в рамках программ Центра приобретено большое количество наглядных пособий, уроки стали увлекательнее.

Например, у нас появился тренажер-манекен для отработки сердечно-легочной реанимации. Если ребенок правильно делает тренажеру искусственное дыхание, у него загораются глаза, то есть он «оживает». Помогают в учебном процессе также тренажер-манекен для отработки приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей, табельные средства для оказания первой медицинской помощи, складная шина, шейный воротник, набор имитаторов травм и поражений.

На новый уровень вышли уроки технологии. Некоторые мальчики раньше даже не знали, что такое шуруповерт, а теперь получают навыки работы с инструментами. Дети учатся делать чертежи на компьютерах. Мальчики проектируют изделия из дерева, девочки – швейные изделия, планируют ландшафтный дизайн пришкольного участка.

Все педагоги по данной программе прошли специальное обучение. Это Светлана Олехова, Анна Тулкина, Татьяна Гришина, Анна Лукина, Анна Тяпнина, Елена Першина, Маргарита Робозёрова.

В целом «Точки роста» разнообразили учебный процесс, позволили сделать его комфортнее, интереснее.

Хорошо, если бы у нас еще появилась специализированная шахматная доска для педагога. Также маловато наборов «Лего» – их всего четыре.

В конце года в кабинете Центра средней школы №2 прошла школьная конференция проектно-исследовательских работ, в рамках работы школьного научного общества «Эврика». На снимке (слева направо): Екатерина Ломкова, Виталий Леськив, Мирослав Чапчев, Анна Дьякова, Анжелика Кондрат. / Фото предоставлено Светланой Олеховой.

Людмила Патракова, заместитель директора по ВР МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Вытегры»:

– Безусловно, проект открыл новые возможности.

689 мальчиков и девочек обучаются технологии не только в обновленных кабинетах, но и с использованием нового современного оборудования и инструментов. К нам поступили аккумуляторная дрель-винтоверт, многофункциональный инструмент (мультитул), клеевой пистолет с комплектом запасных стержней, ручной и электролобзик, канцелярские ножи, цифровой штангенциркуль, наборы бит, сверл, пилок для лобзиков. Мальчишки 5-ых, 6-ых, 7-ых классов под руководством преподавателя Павла Мигунова теперь бегут на технологию с радостью: они своими руками делают стеллажи для кабинета, настольные лампы, разделочные доски и многое другое – им это нравится! Промдизайном занимаются и девочки, и мальчики, и это им тоже интересно!

283 ребенка приходят сюда на уроки ОБЖ и информатики. Новые ноутбуки, МФУ, оборудование для ОБЖ сделали занятия по этим предметам приближенными к реальности.

В кабинетах центра проводятся занятия по внеурочной деятельности («Инфознайка», «Мой друг компьютер»), 729 человек занимаются в кружках «3Д моделирование», «В мире мультимедиа», «Робототехника», «Мир в объективе», «Шахматы».

Ирина Евич ведет фотокружок. У школы теперь есть хорошая цифровая камера, и ребята с удовольствием изучают основы фотографирования, видеосъемки, обработки фото и видео. Это умение актуально в современном мире.

Огромной популярностью пользуются квадрокоптеры (в школу поступили один большой и три мини квадрокоптера), 3-Д принтер, позволяющий делать любые предметы из пластмассы, начиная от детали к «Лего», какой-нибудь крышки, вазы, ручки и заканчивая, например, игрушечной машинкой.

У нас проявляются таланты. Первыми помощниками преподавателей и настоящими умельцами стали Арсений Колышкин, Павел Ченцов, Андрей Тямков, Дмитрий Кобзев, Анна Жданова, Алина Каманина, Тимофей Виролайнен под руководством учителя информатики Ольги Исаковой. Новое поколение идет вперед!

Шлем виртуальной реальности пока служит в основном прекрасным развлечением, но в перспективе, уверена, будет активно задействован в образовании. Он может перенести ребенка в любую точку мира, показать организм человека «изнутри», выпустить в открытый космос, определить в химическую лабораторию, в которой возможно проводить различные опыты и т.п.

Реализуется проектная деятельность, организуется подготовка к научно-практической конференции, участию в конкурсах, олимпиадах, фестивалях, семинарах. В первом квартале этого года на базе центра прошли «Шахматный турнир», этапы школьных игр «Мы – будущие олимпийцы», «Зарница-2021» и другие.

«Точки роста» сделали более доступным и дистанционное обучение, в котором задействовано 729 человек.