Прощание со школой

Последний звонок – волнительное и важное событие. / Фото Екатерины Гудковой.

Учебные занятия двадцать первого мая у выпускников школы № 2 были рубежными, прошли в необычном формате. Вели их не только учителя. Главным героем на занимательных уроках выступил школьный звонок, который особо громко звенел, извещая о наступлении очередной перемены.

Последний звонок, волнительное и важное мероприятие как для ребят, так и для их наставников, открыл глава района Александр Зимин, чей урок жизни присутствовавшие запомнят надолго.

«Школу я окончил не так давно, 31 год назад, – начал свое выступление Александр Викторович. – И это событие свежо в моей памяти. Накануне пересматривал черно-белые фотографии любительского качества, местами размытые и затемненные, но в то же время теплые, от которых веет приятными воспоминаниями прошлых лет. На этих снимках мы запечатлены молодыми. Кого-то, к сожалению, уже нет с нами… Сохранить былую дружбу и поддерживать контакт все это время нам помогают регулярно организуемые раз в пять лет встречи. Ни одно подобное мероприятие не проходит без классного руководителя, который был с нами все эти годы. Это здорово видеть, как люди меняются, чего-то достигают. Тогда нас было 40 человек, сейчас – в два раза меньше. В период отсутствия сотовой связи и интернета мы находили возможность видеться, чего желаю и вам. Встречайтесь как можно чаще, ведь после выпускного все разъедутся по разным городам».

Следующий урок для одиннадцатиклассников провела их первая учительница Наталья Николенко, преподавшая шутейные азы культуристики, русского языка, чтения и технологии и задействовавшая в выполнении веселых заданий всех ребят. В качестве памятного результата занятий выступил плакат с самолетами-пожеланиями.

В продолжение встречи с окончанием школьной поры выпускников поздравили ученики начальных классов, зачитав тематические четверостишия.

Дошел черед и до родителей. Уроки воспоминаний с ребятами провела Елена Кузнецова, Татьяна Курганская и Жанна Хромова. Посчитав, что в школе дети проводят больше времени, чем дома, они обеспокоились, а хорошо ли те помнят свой дом и родственников, с которыми проживают. Отвечая на шуточные вопросы, ученикам пришлось всерьез посчитать, а сколько у них в квартире дверей, кресел, настенных часов, у кого самые длинные волосы, красивый голос, маленький размер обуви и т.п.

Следующие задания от родителей были связаны с мечтами. О будущей профессии и семье. Ребята поочередно вытягивали листки в начале из голубой, а затем из розовой коробки, зачитывая текст пожелания.

 В первой коробке их ждали такие напутствия, как «Ты будешь великим продюсером и сменишь Константина Эрнста», «Участие в космическом полете тебя ждет совсем скоро», «По роду деятельности ты побываешь во всех странах мира», «Твоя головокружительная карьера начнется с фото на обложке журнала» и др.

В розовой же коробке лежали пожелания, связанные с семейным благополучием. Своим детям заботливые родители желали иметь большой дом, высокооплачиваемую работу, автомобиль представительского класса и многодетную семью.

В завершение урока воспоминаний родители разыграли беспроигрышную лотерею вещей первой необходимости. Среди примечательных лотов стоит отметить переносную тарелку (контейнер), поцелуй Мерлин Монро (помада), фиксатор мысли (карандаш), массажер для тела (мочалка), швейную машинку (набор игл), орудие труда (ложка).

На импровизированных переменах одиннадцатиклассники вспомнили самый лучший перерыв. В числе необычных ответов «поиск нефти» и «прическа однокласснику». Обратились и к воспоминаниям, связанным с самым удивительным событием. Большинство ребят назвали таковым перемену, выезд на Онежское озеро и проведение Дня самоуправления.

В завершении мероприятия с поздравительной речью выступила директор школы Маргарита Робозерова, которая зачитала долгожданный приказ от 19 мая 2021 года № 47 «О допуске к государственной итоговой аттестации». В данном документе числятся все 16 выпускников городской школы.

Последний звонок в этом году на территории нашего района прозвенел 21 и 22 мая для 279 девятиклассников и 76 одиннадцатиклассников.