Горноручейский почтальон

В современном мире почта, в классическом ее понимании, по-прежнему остается востребованной, несмотря на развитие интернета. Особенную роль она играет в жизни небольших населенных пунктов. Отделение почты, как и магазин, становится местом общения, где можно встретиться и обменяться новостями.  

Кроме доставки различной корреспонденции, к функциональным обязанностям работника почты в настоящее время относятся и продажа товаров первой необходимости, и прием различных платежей. Со всеми этими обязанностями отлично справляются начальник Коштугского почтового отделения Наталья Петухова и почтальон Нина Стафеева. Несмотря на все трудности, типичные для сельских почтовых отделений (уровень нагрузки, условия труда в осенне-зимний период), у этих двух женщин сложился прекрасный тандем, обеспечивающий четкую и отлаженную деятельность столь важной общественной структуры. Вместе коллеги работают более трех лет.

Наш рассказ о Нине Стафеевой, обслуживающей горноручейский участок. Трудится она в этой должности уже семь лет, и за это время не раз доказала, что находится на своем месте. Работать с населением всегда непросто: в идеале этот специалист должен обладать огромным терпением, выдержкой и доброжелательностью. Именно душевной доброты, отзывчивости и участливого отношения к людским проблемам Нине Александровне не занимать, так как по складу характера она очень светлый человек.

Своих клиентов за годы работы почтальон изучила хорошо, знает, кто какими периодическими изданиями интересуется, какие платежи и в какое время производит. Односельчане уважают женщину не только за профессионализм. Сама много пережившая, она может морально поддержать в нужный момент, дать мудрый совет для выхода из трудной ситуации.

Нина Александровна – уроженка с. Коштуги. Вышла замуж, вместе с супругом начали обустраивать свое гнездышко в п. Горный Ручей. Родились две дочки. После тринадцати лет брака супруг ушел из жизни. Женщине одной пришлось поднимать детей, совмещая работу и ведение подсобного хозяйства. Трудилась и на лесозаготовках, и поваром в столовой. Был период безработицы. Тогда помогли выжить пенсия по утере кормильца и молочные продукты от своей коровушки.

Узнав, что местный почтальон уходит на пенсию, Нина Александровна решила попробовать себя в этой роли. И теперь в жару и холод, в дождь и снег три раза в неделю обходит весь поселок. И газеты с журналами доставит, и пенсию принесет, и за электричество поможет заплатить. 

Рабочий день у нее начинается рано, хотя отделение открывается лишь в 10 утра. К приему первых посетителей надо успеть затопить печь. А дальше – ждать, когда привезут свежую корреспонденцию из райцентра. Тогда и начинаются основные заботы: разбор пришедших писем, квитанций и газет по адресам, укладка их в сумку почтальона. Затем, взяв свою нелегкую ношу, она отправляется по домам. 

«Времени уходит много, – рассказала Нина Александровна, – хотя и стараешься быстро разложить по почтовым ящикам, но пенсионерам хочется общения, с каждым, кого встретишь, надо поговорить. Когда разношу пенсии, и вовсе раньше восьми часов вечера домой не прихожу. Главное в нашей работе – аккуратность и терпение. Хотя и бывает тяжело, но работа мне нравится. Во-первых, она связана с людьми, это всегда интересно. А во-вторых, нет места для скуки».

Говоря о минусах, почтальон отметила, что в работе возникают сложности по двум причинам. Первая – ненадежный транспорт. Бывает, что машина приходит только раз в неделю, а когда и в две, из-за чего накапливается большой объем корреспонденции, а ее ведь надо не только разобрать, но и разнести.  

Вторая причина – полуразрушенное здание почты. Ремонта оно не видело давно и вряд ли когда-нибудь увидит, так как не числится на балансе ни у почты, ни у администрации. А хотелось бы работать в более комфортных условиях. Предложенное администрацией поселения на замену помещение расположено на втором этаже здания, да и лестница очень крутая, что неудобно для посетителей. Основной контингент в поселке – люди  почтенного возраста, и в их интересах  пришлось отказаться от более теплого помещения.

Женщина душой болеет за свое дело. Наверное, поэтому горноручейский участок на хорошем счету у руководства.

«Нина Александровна – очень ответственный работник, – характеризует почтальона и. о. начальника Вытегорского почтамта Елена Анухина. – Это поистине трудолюбивый, внимательный человек, пунктуальный, добросовестный, с безупречной репутацией. По итогам подписной кампании всегда выходит на передовые позиции. В селе от жителей не услышишь на нее нареканий по доставке корреспонденции, что также говорит об ответственном отношении почтового работника к своим обязанностям».

Сама же Нина Александровна не раз в разговоре с нами вспомнила добрым словом начальника Коштугского почтового отделения Наталью Петухову, с приходом которой три года назад началась сплоченная работа. «Человек слова и дела», – так говорит о коллеге Нина Стафеева.

 Наверное, нет на селе более тяжелой и востребованной работы, чем почтальон. Накануне профессионального праздника хочется поблагодарить Нину Александровну и всех добросовестных работников почты за их нелегкий труд.

Нина Стафеева: «Хотя и бывает тяжело, но работа мне нравится. Во-первых, она связана с людьми, это всегда интересно. А во-вторых, нет места для скуки». / Фото предоставлено Вытегорским почтамтом.