«Вдохновляет сама жизнь»

Анатолия Селиванова, жителя д. Белый Ручей, – многие знают как серьезного и ответственного начальника электроучастка местного леспромхоза, но далеко не всем известно, что он пишет стихи. На первый взгляд удивительное сочетание: техническая профессия и поэзия. Однако у Анатолия Александровича эти две столь различные сферы превратились в гармоничный дуэт.

Родился наш собеседник в д. Кандуссы (Девятинское с/п). Теперь деревни уже не существует, так как эту территорию затопили при строительстве шлюзов Волго-Балтийского канала. Учился в с. Девятины. По окончанию школы поступил в училище г. Кириши Ленинградской области по специальности «Контрольно-измерительные приборы и автоматика». А после службы в армии для получения квалификации инженера-электрика – на вечернее отделение  института. Работал на заводе в г. Кириши начальником цеха. Но к городской жизни так и не смог привыкнуть, тянуло в деревню, на родину. Вернулся с женой и двумя детьми в д. Белый Ручей. Построил дом. До выхода год назад на заслуженный отдых работал начальником электроучастка АО «Белый Ручей».

«Сейчас я активный пенсионер. Состою в Совете ветеранов. Увлекаюсь очень многим: бегаю зимой на лыжах (даже в соревнованиях участвовал), хожу на рыбалку, охоту, люблю с деревом работать. Так что свободного времени практически нет, – рассказал Анатолий Селиванов и продолжил: – Стихи я начал писать очень давно, еще в школе. Сначала детские, затем более серьезные. Много писал в армии, печатался в дивизионной газете. Понятно, что боевые листки были на мне, потому что я еще и неплохо рисую. Сейчас увлекаюсь экспромтами, придумываю на ходу. Нередко ко мне обращаются люди, чтобы подготовил поздравление к какой-нибудь дате. Пишу обо всём: деревне, природе, родине. В молодости много стихотворений было о любви: будущая жена ждала меня два года из армии, ей и посвящал свои поэтические строки в письмах. По сей день супруга мой самый строгий критик. А сейчас мне ближе философские темы. Автобиографичных произведений немного, хотя некоторые из них о маме, моих родных. Не раз сюжетом служили истории из жизни близких и друзей. Например, стихотворение «Встреча» – о знакомстве через интернет.

Поэзия – это способ самовыражения, на который вдохновляет сама жизнь, попытка донести какую-то мысль прежде всего себе. Помимо стихов являюсь автором рассказов о природе, о животных, о детях и родителях. Пишу больше для себя и близких. Изредка публикуюсь на своей странице «ВКонтакте». Если меня приглашают где-нибудь выступить, откликаюсь с удовольствием, но навязывать свое творчество мне не нравится.

Ну а любимое мое стихотворение – «Деревенский тихий уголок», которое  сочинил в 1990 годы:

Деревенский тихий уголок,

Как люблю я к тебе возвращаться,

Чтобы с детством своим повстречаться,

Отдохнуть от нелегких дорог!

…Это счастье, что есть те места,

Где нас ждут, куда хочешь вернуться,

Чтоб к истокам своим прикоснуться,

Где и мыслей, и дел чистота!

Есть задумка написать поэму. В данный момент разбираю архив записей и черновиков. Может, попробую что-то издать, выпустить небольшой сборник».                                                                                                                                

Анатолий Селиванов: «Поэзия – это способ самовыражения, попытка донести какую-то мысль прежде всего себе». / Фото из семейного архива.