Городской Дом культуры встретит посетителей интерьером, обновленным в рамках «Народного бюджета»

В зрительном зале городского Дома культуры нет места, куда бы ни заглянула рука мастера: завершается обновление помещения в ходе реализации проекта «Народный бюджет».

Более миллиона рублей направлено на ремонт зрительного зала ДК, 50 % из них – средства областного бюджета, остальные – МО «Город Вытегра» и пожертвования юридических и частных лиц. В свете нынешней ценовой политики на материалы и строительные работы финансы не столь большие, однако они позволили осуществить замену пола, привести в порядок потолок и стены, открыть с внутренней стороны два окна (с внешней это планируется сделать в следующем году при одновременной замене рам), перенести место звукооператора в отдельное помещение, провести обследование электропроводки и модернизировать ее для использования современного светового сценического оборудования. Кроме того, после завершения работ, а это планируется сделать до 1 сентября, зал встретит посетителей хорошим освещением, а не полумраком – результатом работы морально устаревших боковых светильников, как было раньше. Также за счет дополнительных источников удалось заменить проходящие по залу трубы коммуникаций.

«Проект действительно стал народным, ведь средства на его реализацию собираются буквально всем миром, – рассказала директор БУК «Центр культуры «Вытегра» Лариса Стрельникова. – Начиная с апреля весь доход от организованных центром культуры и проводимых здесь платных концертов, спектаклей, отчетных мероприятий и т. д. – поступал в общую копилку. Нам помогают как представители местного бизнес-сообщества, так и периодически арендующие площади ДК для осуществления розничной торговли приезжие предприниматели. Мы искренне благодарны за помощь всем».

Проводящийся ремонт зрительного зала направлен не только на удовлетворение эстетического восприятия окружающего пространства посетителями, но и на развитие творческих направлений, реализуемых на площадке Дома культуры. Возрождение театральных объединений, участниками которых становятся вытегоры разных возрастов, начиная от самого маленького, и активная деятельность танцевальных (в учебном году коллектив учреждения пополнится молодым хореографом) влекут за собой определенные требования. Сделанный сегодня шаг приближает к желаемой цели – созданию качественного сценического освещения для постановки спектаклей и отдельных номеров.

Добавим, что ремонт зрительного зала – не единственный проект МБУК «Центр культуры г. Вытегра», вошедший в «Народный бюджет» текущего года. В «Глиняную мастерскую», которая уже сейчас ждет по воскресеньям всех желающих, до конца 2018-го будут приобретены гончарные круги, оборудование для отливки изделий, нанесения узоров, сушки и пр., а также телевизор, который станет помощником при проведении занятий и мастер-классов. В связи с этим в наступающем учебном году на базе мастерской будет реализовываться новая образовательная программа.

Курс на развитие через участие в различных проектах, способствующих привлечению инвестиций, – реалии сегодняшнего дня. И вышеуказанные факты лишь подтверждают это.

Ремонт зала городского ДК, который выполняет ООО «Эталонстрой» (г. Вологда), должен завершиться к концу месяца.