Жителям деревни Кюрзино необходим колодец

Деревня Кюрзино находится в Андомском сельском поселении, в удалении от трассы. Зимой там живут всего несколько человек, летом –  больше. Но компактное проживание в удалении от «большой земли» – это, увы, не страховка от проблем, но, к счастью, и не причина для пассивности жителей и власти.

Проживающие в Кюрзино обратились в коллективном письме к главе района Александру Зимину с такой проблемой: колодец, воду из которого вся деревня использует в качестве питьевой, засорился. Вода в нем с большой долей примесей, и пить ее опасно.

Колодец ремонту не подлежит.

Почему жители обошли вниманием главу своего поселения, выйдя напрямую на руководство района? Возможно, люди рассчитывают на мгновенное решение проблемы, ведь вопрос с питьевой водой стоит остро давно. А может, также давно не видели представителей поселенческой власти у себя в деревне и решили «скоротать» путь?

Получив письмо, Александр Зимин обратился к главе поселения с рекомендацией оперативно организовать расчистку колодца силами администрации поселения, и дополнительно провести работу с жителями по строительству нового колодца в рамках участия совместно с поселением в проекте «Народный бюджет» в 2019 году. Однако ответ главы администрации поселения Валентины Клюшевой был короткий: «Очистку единственного колодца силами администрации провести невозможно ввиду отсутствия полномочий по водоснабжению».

И все бы правильно: 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» четко разграничил зоны ответственности поселения и района, прописав полномочия по водоснабжению районному уровню. И, по мнению Александра Зимина, это правильно, однако организовать элементарную очистку колодца мотопомпой поселению вполне по силам, а дальнейшее же продвижение инициативы по строительству колодца район возьмет на себя.

Чтобы оценить ситуацию своими глазами и принять решение, глава района отправился на место – в Кюрзино.

Жители деревни Кюрзино заявили главе района Александру Зимину (в центре) о готовности к участию в проекте «Народный бюджет» для решения своей давней проблемы с питьевой водой.

«Колодцу, о котором шла речь в обращении жителей деревни, очистка уже не поможет, к сожалению. Во-первых, вода в него поступает по трубе из источника, находящегося выше уровня колодца, во-вторых, ее стало мало, а сам колодец теперь уже вряд ли удастся привести в первозданное состояние. Следовательно, нужно найти другой источник воды, где и будет построен новый колодец. Но поговорив с населением, я с удивлением обнаружил, что люди не знают о проекте «Народный бюджет». Хотя он с успехом реализуется на территории района с 2015 года, в том числе и на территории Андомского поселения, причем ремонт колодцев составляет в нем немалую долю, – рассказал Александр Викторович. – Жители в Кюрзино активные. Услышав о том, что их проблему можно решить с помощью участия в проекте, они сразу дали согласие на   софинансирование. Оказывается, всё решается просто, и то, что деревня находится далеко, а постоянно живут там несколько человек, вовсе не означает, что их нужно оставить наедине с проблемой. Но почему администрация сельского поселения не провела всю предварительную работу? Почему не выехали на место, не поговорили с жителями, не предложили им участие в «Народном бюджете»? Ведь, казалось бы, эти действия – первое, что должна была сделать местная власть, а не отказывать людям избитой фразой «не наши полномочия». Глава поселения – это хозяин территории в хорошем смысле, и должен работать на опережение, не доводя людей до отчаяния. Люди-то ваши и живут они на вашей территории. И им нужно оказать содействие».

В Вытегорском районе финансовую поддержку из регионального бюджета в рамках проекта «Народный бюджет» в текущем году получат 19 проектов: шесть из них будут осуществлены на территории Вытегры, остальные – в сельских поселениях. В том числе в Андомском – капитальный ремонт общественных колодцев в деревнях Великий Двор и Князево, поселке Октябрьский по улице Лесной, приобретение костюмов для Андомского Дома культуры и организация уличного освещения в деревне Ольково; Алмозерском – устройство  питьевого колодца в деревне Старое Петровское; Анхимовском и Кемском – замена фонарей уличного освещения ДРЛ-250 на светодиодные;  Девятинском –   установка энергосберегающих светильников и оборудования для уличного освещения переулка Гаражный в поселке Депо и переулка Сосновый и улицы Лопарева в селе Девятины; в Оштинском – замена светильников уличного освещения и решение вопросов, связанных с организацией сбора и вывоза мусора на территории поселения.

В настоящее время принято решение о выезде в Кюрзино специалиста по поиску источника воды. Следующим этапом станет подготовка необходимой документации и участие в «Народном бюджете».