График сбора твердых коммунальных отходов изменится

«Мусорная реформа» – одна из главных тем обсуждения как на федеральных телеканалах, так и в местячковых сообществах социальных сетей. А как Вытегорский район пережил длительные выходные? Какие новости принесли первые рабочие дни?

Напомним, что с 1 января 2019 года наша область перешла на новую систему работы по сбору и утилизации твердых коммунальных отходов. Теперь услугу по обращению с ТКО в Вытегорском районе, как и во всей западной зоне Вологодской области, оказывает региональный оператор – ООО «Чистый след».

Офис данной организации в Вытегре, как мы уже сообщали в первом номере газеты за 2019 год, располагается по адресу: г. Вытегра, Советский проспект, д. 14 (там же, где находится ООО «Экостар»). Проблему с отсутствием сотрудника  в первые послепраздничные дни решить не удалось, работа по подбору кандидатуры на вакантное место ведется совместно ООО «Чистый след» и Отделением занятости населения по Вытегорскому району.

На вопрос об утвержденном  графике сбора и вывоза мусора в конце декабря мы ответ от регионального оператора так и не получили. Однако благодаря перевозчику, которым является ООО «Экостар», в праздничные выходные дни мусорного коллапса не произошло: машины продолжили работу по прежней временной схеме. В настоящее время ООО «Экостар» совместно с главами сельских поселений и МО «Город Вытегра», в чьи полномочия входит решение данного вопроса, ведется работа по охвату всех крупных населенных пунктов района и тех частей города, где раньше не было вывоза ТКО. Мусоровозы уже побывали в Андомском, Анхимовском, Анненском и других сельских поселениях. К концу января во всех населенных пунктах, куда приходит мусоровоз, определят места, где машина будет останавливаться, и время, в которое мусор нужно будет приносить. Информацию о месте и времени сбора ТКО в вашем населенном пункте вы можете уточнить в администрации своего сельского поселения.

По сведениям, поступившим из городской администрации, в Вытегре  график прихода мусоровоза в течение января будет корректироваться. Также появятся новые места остановки машины. Обещается, что информация будет доведена до населения через СМИ и страницы в социальных сетях.

Вопрос оборудования контейнерных площадок на территории населенных пунктов Вытегорского района  обсуждается. Региональный оператор настойчив в том, что район обязан их установить с соблюдением всех норм, да и закон об обращении ТКО требует того же.

В адрес газеты в социальной сети «ВКонтакте» пришло сообщение от жителя Анненского сельского поселения следующего содержания:

«У нас в с. Александровское перевозчик ООО «Экостар» вывесил объявление: «С 1 января 2019 года один раз в неделю, по вторникам, с 10:00, будет производиться вывоз бытового мусора по маршруту: «д. Конецкая – с. Анненский Мост – с. Александровское – п. Павшозеро». После разговора с руководителем данной организации выяснилось, что мусоровоз в 9:00 заправляется, далее едет в с/п  Алмозерское, затем по маршруту, указанному в объявлении. Контейнеров у нас нет, выносим мусор к машине, но  во сколько она будет у нас, никто не знает.  Это надо целый день стоять и ждать, а  мусоровоз, может, и не придет».

Как было озвучено на оперативном совещании под председательством главы района Александра Зимина, объявление, действительно некорректное, однако работа по вывозу ТКО из крупных  населенных пунктов Анненского с/п только еще стартовала, требуется некоторое время на урегулирование всех вопросов.

Есть замечания по организации вывоза отходов и у жителей Андомского с/п, что еще острее ставит вопрос необходимости оборудования современных контейнерных площадок и своевременного их обслуживания.