Чем запомнился прошедший год, мы узнали в районном ЗАГСе

Вытегорский территориальный сектор ЗАГС подвел итоги 2018 года.

В прошлом году специалистами ведомства зарегистрировано 210 актовых записей о рождении (в сравнении с 2017-м – на 25 новорожденных меньше), в том числе 97 – девочек, 112– мальчиков, один – мертворожденный. Как и в прошлом году, четыре семьи пополнились двойнями: в трех случаях – это разнополые дети, в одном – две девочки.

К выбору имен для своих малышей родители подошли по-разному: одни отдали предпочтение красивым, другие – необычным, а кто-то популярным или редко встречающимся в настоящее время. Информацию о последних нам удалось выяснить. Итак, самыми популярными мужскими именами 2018 года в Вытегорском районе стали: Никита, Александр, Артём, Матвей, Илья, Егор, Дмитрий, Константин, Даниил, Андрей и Денис, а женскими: Анастасия, Виктория, Дарина, София, Екатерина, Ксения, Анна, Александра, Валерия, Кира. При этом отметим, что часто встречающихся одинаковых имен не так много (от 3 до 7), но по-прежнему среди них остаются лидеры нескольких прошедших лет. Редкими значатся: Виктор, Николай, Георгий, Роман, Петр, Павел, Валерий, Вадим, Родион, Игорь, Олег, Алексей и другие, а также Вера, Надежда, Татьяна, Марина, Алёна, Василиса, Алина, Алиса, Арина, Нина, Ника, Полина, Евгения и прочие. Подчеркнем, что в целом 2018-й оказался богатым на разнообразие имен, которыми родители нарекли своих малышей, половина из общего числа встречаются единожды.

Наибольшее количество детей за рассматриваемый период появилось у женщин, рожденных в 1990-х и 1980-х годах: более 90 в каждой возрастной группе. Самой молодой маме – 17 лет.

Что касается браков, заключенных в прошлом году в нашем районе, то эта цифра – 101 ниже показателя предыдущего периода (в 2017-м было 113 регистраций). Самому молодому жениху исполнилось 19 лет, самому зрелому – 72 года; самой юной невесте – 17 лет, самой мудрой – 63 года. Большинство молодоженов зарегистрировали свои отношения в возрасте 20–30 лет, чуть уступают им женихи и невесты от 30 до 40 лет.

Досадно, но факт: в 2018 году актовых записей о расторжении брака на 13 больше, чем о заключении, всего 114 разводов, при этом показатель возрос в сравнении с предыдущим годом на 12. Еще более печальная статистика с количеством зарегистрированных актовых записей о смерти: таковых 497, что на 71 больше чем в 2017 году и превышает уровень рождаемости более чем в два раза.

Кроме того, Вытегорским территориальным сектором ЗАГС в прошлом году зарегистрировано 78 актовых записей об установлении отцовства (на 21 больше, чем в 2017-м), три – об усыновлении, девять – о перемене имени и принято 2500 граждан.