Граница в сердце навсегда

Сергей Устинов с гордостью вспоминает службу в пограничных войсках. / Фото Марии Макаровой.

Дембельский альбом солдата-пограничника Сергея Устинова, жителя д. Белый Ручей, нам удалось полистать в преддверии профессионального праздника российских пограничников, несущих службу (28 мая).

Пограничники считаются элитными войсками, их значимость заключается в большой ответственности за каждый шаг. Государственная граница России проходит по суше, воде и воздуху, всегда находится под бдительной охраной наших доблестных защитников.

Сорок шесть лет назад, 7 ноября 1975 года, Сергея призвали на службу: он был отправлен в учебный центр Ленинградской области. Уже в Вытегре, во время прохождения комиссии ему сообщили, что служба будет проходить в пограничных войсках. После присяги будущего солдата распределили по месту службы — в г. Выборг. В декабре 1975 года Сергей стал охранять финскую границу.
На протяжении двух лет солдат ходил в наряды, с автоматом в руке охранял границу. Для подачи сигнала использовал сигнальные ракетницы.
После службы, в 1977 году, приехал в п. Сорокополье Вытегорского района, где продолжил работать в Андомском леспромхозе. Сейчас трудится в АО «Белый Ручей» сторожем.
Сергей Николаевич никогда не забывает период, прожитый на границе, когда честно выполнял свой воинский долг, те тропы, по которым прошёл несчётное количество километров, и, конечно, своих сослуживцев, – с ними после армии виделся на протяжении четырех лет, а с некоторыми вёл переписку.