Хочешь заниматься спортивной аэробикой? Занимайся!

Коллективу с загадочным названием «Магия» – более 20 лет
Более 70 мальчиков и девочек с удовольствием занимаются в «Магии». / Фото Елены Креневой.

– Вы сами, наверное, увлекались спортивной аэробикой с детства? – спрашиваем мы тренера-преподавателя Вытегорской ДЮСШ, фитнес-инструктора, руководителя детского спортивно-танцевального коллектива «Магия» Наталью Новикову.
– Нет, – улыбается Наталья Леонидовна, – у меня такой возможности не было.
И действительно, 25-30 лет назад ни в Девятинах, ни в Белом Ручье не было такого тренера, который мог бы научить правильно садиться на шпагат, делать сальто, гранд жете, прыжок страдл, колесо и другие сложные трюки, не было возможности ездить на межрегиональные соревнования по спортивной аэробике и становиться там чемпионами и призерами, не было условий – прекрасного просторного, светлого, теплого зала в новом современном ДК «Юбилейный», оборудованном (благодаря помощи АО «Белый Ручей») матами, фитболами, батутами и прыгунами.
Все это сейчас есть у коллектива «Магия» – более семидесяти мальчишек и девчонок, которыми руководит квалифицированный тренер.
Постойте, не мы ли только что упоминали, что Наталья Новикова не занималась профессионально спортом? Как же она стала тренером?
Начало жизненного пути никак не предполагало, что девятинская школьница не только сама приобщится к спорту, но и будет способствовать (да еще как!) продвижению спортивных увлечений в родном селе. Выпускница школы получила профессию озеленителя, закончив Санкт-Петербургское профессионально-техническое училище № 113 по профессии «озеленитель». А потом вернулась на малую родину, где устроилась гардеробщицей в школе.
Прошло немного времени, и заведующая Девятинским домом культуры Нина Гаева пригласила девушку на работу в ДК. Согласилась. А дальше события развивались стремительно.
– Вдруг, раз – и захотелось сделать танец под музыку, – вспоминает собеседница. – Сделала. Получилось.
Вот так проснулся талант. Нина Васильевна написала подающей надежды юной сотруднице направление в Кирилловское культпросветучилище. Тогда Наталья Леонидовна выбрала свой жизненный путь, и уже более 20 лет преподает детям хореографию, спортивные танцы, а с 2016 года – спортивную аэробику. На месте не стоит: выучилась дополнительно на тренера-преподавателя, потом – на фитнес-инструктора. Постоянно придумывает что-то новое. Не так давно, например, хип-хоп, который изучала со своими воспитанниками давно, открыла с другой стороны – как вид спорта.
Жизнь воспитанников «Магии» кипит: ребята не только осваивают сложные элементы спортивной аэробики, побеждают на соревнованиях (впервые «Магия» приняла участие в открытых городских соревнованиях по спортивной аэробике «Весенняя капель» в Петрозаводске в 2016 году, и сразу – второе место), получают разряды по спортивной аэробике, выступают на концертах, готовятся к сдаче норм ГТО (многие имеют золотые, серебряные и бронзовые значки), но и занимательно проводят досуг, ходят вместе с руководителем на каток, в бассейн. Трудиться, конечно, приходится немало. Все-таки спорт – прежде всего работа.
– Когда мы тренируемся – это труд, а когда учим танец для выступления на сцене – это удовольствие, – поясняет тренер.
Наталья Леонидовна постоянно в поиске новых решений. Например, свою эффективность доказали партеры, в которых принимают участие дети всех возрастов. Малыши, наблюдая за старшими товарищами, видят, каких высот могут достичь, и получают дополнительный стимул тренироваться.
Для взрослых Наталья Новикова организовала клуб «ЗОЖ», а теперь еще и учит танцевальные композиции с группой «Наслаждение».
И большим, и маленьким воспитанникам нашей героини – новых спортивных достижений!