«Наследство», которое не хотелось бы оставлять детям и внукам

Наступил момент, когда жительница п. Депо Ольга Елизарова задумалась: мы каждый день производим немало так называемых твердых бытовых отходов, выносим их в контейнеры, потом весь этот мусор увозят на свалки, где он, возможно, будет находиться веками, отравляя атмосферу, почву, воду нашей родной земли. Не хочется оставлять такое «достояние» потомкам…
Тем временем Ольга видела, что в детском саду, в школе, куда ходят ее дети, стоят контейнеры для сбора батареек, слышала, что в Вытегре активисты уже второй год проводят ежемесячные акции по раздельному сбору вторсырья. Наконец, она познакомилась с одним из инициаторов вытегорского экологического движения Валентиной Голик.
– И тогда возникла мысль, – делится собеседница, – а не попробовать ли проводить подобные мероприятия и у нас?
Единомышленники поддержали. Более опытные в этом деле товарищи объяснили женщине, как правильно сортировать ТБО. И вот в феврале в деревне организована первая, пока пробная, акция. Пришло всего пять человек: люди не были достаточно проинформированы. Но в конце месяца участников стало значительно больше. В марте снова провели сбор. В апреле вторсырье принесло 18 человек. Лед тронулся. К акции подключаются и другие жители поселка.
У активистки теперь дома есть специальный пакет, куда она складывает, предварительно намыв и подготовив должным образом, пластиковые бутылки, крышки, пакеты, батарейки и прочие отходы, которые отправятся на переработку. А каждую последнюю субботу месяца она принимает ТБО от населения.
– Мамочка, а куда это выбросить? А это? – спрашивают маленькая дочка и сын Ольги.
Подрастающее поколение охотно следует доброму примеру взрослых. Дети понимают: их мама не хочет оставлять им в наследие загрязненную планету.


Любовь Зырянцева: «То, что удается собрать волонтерам на ежемесячных эко-акциях – капля в море! И потом переправить собранное на переработку, найти добровольца-перевозчика, погрузить – все на плечах активистов. Тем не менее, за год активистами при участии горожан было собрано и отправлено на переработку, помимо прочего, более полутонны батареек».