Хорошему настроению – 10 лет!

Вокально-танцевальный коллектив Девятинского дома культуры отмечает юбилей

Девятинский дом культуры. Из концертного зала доносится зажигательная музыка. Идет репетиция… Тихо, чтобы не помешать, открываем дверь и… На сцене – танцовщицы, да такие веселые, энергичные, жизнерадостные! И вот они уже заряжают нас своим позитивом, и ноги просятся в пляс, и сердце поет, и душа радуется. Мы – вдвойне счастливчики: композицию, которую наблюдаем, еще не видел никто – это новый танец, «Цыганочка», и танец прекрасный! Настроение становится лучше с каждым мгновением, с каждой ноткой жизнерадостной музыки, с каждым движением артисток. И это понятно, ведь на сцене – вокально-танцевальный коллектив «Хорошее настроение», девиз которого –

Никогда не унывать, не стареть, а – танцевать!
Как живет коллектив? Его очаровательные участницы танцуют и поют, с огромным удовольствием участвуют во всех праздничных программах в родном поселении Девятинское, проводят самостоятельные концерты, выступают в других сёлах района, украшают городские и областные мероприятия.
В репертуаре коллектива тридцать танцевальных композиций, театрализованные и вокальные номера, победы и участия в районных, областных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях в номинациях «Хореография», «Вокал-ансамбли», «Вокал-соло», «Художественное слово» (Людмила Гаврилюк).
На репетициях участницы художественной самодеятельности не только отрабатывают движения, но и обсуждают, создают костюмы. Практически весь фонд сценической одежды коллектива сшит на личные средства (по пошиву костюмов работали в разное время с Ириной Ивковой, Мариной Устиновой и Татьяной Карповой – прим. автора). Есть в коллективе и своя мастерица Людмила Гаврилюк: веночки, кокошники, головные повязки и другие интересные детали костюма – это её рук дело.
А еще девятинские артистки замечательно проводят время в дружеском общении. Совместные поездки и концерты, репетиции и выступления сделали их коллективом близких людей, единомышленников. Здесь любят и уважают каждого. Здесь особый, теплый, душевный микроклимат. Артисты вместе, весело и дружно, отмечают юбилеи танцоров, внутриколлективные, важные для них, события, участвуют в клубных мероприятиях, вместе радуются успехам друг друга и вместе справляются с печалями.
Поэтому из коллектива никто не хочет уходить, про девятинских артистов пишут в газетах, им направляют благодарственные письма, их приглашают на концерты, им аплодируют.
У «Хорошего настроения» есть даже свои фанаты! Например, Людмила Ершова не пропускает ни одного концерта коллектива, вдохновляется его прекрасными номерами и… посвящает ему стихи!

Из стихотворения Людмилы Ершовой «Наши звезды»

На небе зажигается звезда,
А значит,
что кому-то это нужно.
У многих есть
заветная мечта,
Достичь ее помогут
труд и дружба.

А в Девятинах звезд таких
аж семь:
Сверкают так,
что фонарей не надо.
Сегодня им справляем
юбилей,
С чем их поздравить
очень, очень рады!

Без устали творите
и дерзайте –
Об этом просит
зрительный весь зал,
Хорошим настроением
заряжайте,
Аплодисменты –
лучше всех похвал!

Семь девятинских звездочек
После репетиции девятинские звездочки не торопятся по домам, они и нас приглашают на чаепитие. Что же, отличный повод познакомиться с ними поближе. Итак, слово – участникам и руководителю коллектива.

Ирина Тимохина, руководитель коллектива:
– Сначала я была участницей коллектива, а с 2016 года возглавила его. Мы достигаем успехов, а для этого много трудимся. Чтобы вот так легко выйти на сцену, надо проделать огромную работу, прежде всего по преодолению себя. С каждым годом растет мастерство коллектива, мы развиваемся и двигаемся вперед. Каждый творческий успех воспринимаем, как толчок для дальнейшего развития.
Из танцевальной группы мы выросли до вокально-танцевального коллектива. Да-да! Наш коллектив теперь не только танцующий, но и поющий. У нас свои солисты – Василий Игнахин, Вера Новожилова, Ирина Тимохина, а также замечательные частушечницы – Татьяна Клюнина и Нина Романович.
Сначала коллектив освоил двухголосие, а на конкурсы теперь выходим с песнями, разложенными на три голоса. В этом – заслуга нашего профессионала и единственного мужчины – Василия Игнахина, который является и аккомпаниатором, и хормейстером.
Самый главный наш сек- рет – это хорошее настроение. Почему мы дали такое название нашему коллективу? Ответ очевиден – посмотрите на эти лица – участники всегда в хорошем настроении! Такой внутренний настрой окрашивает жизнь в яркие краски, наполняет радостью и оптимизмом, даёт заряд бодрости, а, значит, и положительно влияет на здоровье и продлевает жизнь. И всем этим мы с огромным удовольствием делимся со своим зрителем!

Вера Новожилова:
– В 2012 году мы начали заниматься в объединении «Фитнес» под руководством Натальи Новиковой. А потом захотелось танцевать… И – родился танцевальный коллектив. Наталья Леонидовна, в силу своего невероятно жизнерадостного характера, создала яркие задорные весёлые танцы, такие, как «Барыня», «Кадриль», «Плясовая», «Валенки»…а какие красивые вальсы!
Впервые решили выйти на публику в 2013 году – нам тогда доверили открыть районный фестиваль творчества ветеранов «Родники российских деревень», и мы, первые в районе, выступили в номинации «Хореография». Очень переживали, но с волнением справились, зрителям понравились, доверие оправдали. И с тех пор радуем зрителей, теперь уже не только танцами, но и частушками, песнями, стихами, театральными миниатюрами.
С 2016 года коллективом руководит Ирина Тимохина, прекрасная, талантливая, полная идей и замыслов. У нас хорошее настроение и большие планы на будущее.

Василий Игнахин:
– Репетировать и выступать с такими очаровательными участницами – одно удовольствие! Гастроли, концерты – это так интересно!

Людмила Баскова:
– Танцевать люблю с детских лет, когда занималась в танцевальном кружке Дома пионеров. Сейчас танцы для меня – это жизнь, они спасают от всех печалей, это лучшее средство от депрессии!

Татьяна Клюнина:
– 10 лет назад Наталья Новикова попросила меня выручить коллектив и поучаствовать в одном из номеров. Так я пришла в «Хорошее настроение», и – выручаю до сих пор!

Людмила Гаврилюк:
– Хожу сюда с удовольствием, с первого дня образования коллектива, который стал для меня второй семьей.

Нина Романович:
– С нетерпением жду каждую репетицию. Пока мы выходим на сцену, чувствуем себя нужными и молодыми.

Спустя десятилетие…
В этом году исполнилось десять лет со дня образования коллектива. Много это или мало? Мало, потому что годы пролетели, как одно мгновение. Много, потому что столько всего было достигнуто и пережито – радости и волнения, победы и огорчения…
«Хорошее настроение» много умеет, танцует, поет, готовит сценки, читает стихи. Коллектив знают, любят, ценят земляки.
Оглядываясь назад, участницы вспоминают приятные моменты.
В 2018 году, благодаря Людмиле Басковой, у группы появились спонсоры: Генеральный директор ООО «Капиталъ» Елизавета Калинкина и Генеральный директор ООО «Экостар» Владислав Тулуша. На средства, выделенные спонсорами, участницы смогли сшить полноразмерные цыганские юбки, и теперь в их копилочке – три цыганских танца!
В этом году коллективу снова очень повезло. За счёт того, что изменилась система вознаграждения за призовые места в фестивалях и конкурсах, к 10-летнему юбилею удалось приобрести новые костюмы для вокальных выступлений.
Юбилейный год принес еще одно неимоверное счастье – в районном Фестивале-конкурсе «Память сердца» – сразу три призовых места, три абсолютные победы и участие Василия Игнахина в музыкальном телешоу НТВ «Ты – супер! 65+».
– Когда смотришь на сцену со стороны зрительного за- ла, – делится руководитель коллектива Ирина Тимохина, – кажется, что вся жизнь – праздник! Да, это праздник – радость творчества, гордость побед и достижений, но за этим стоит тяжёлый, до самоотречения, труд, физический и духовный. Как у любого человека, у артиста есть периоды усталости, раздражения, болезни, потери близких и родных, выгорания… И мы прошли через всё это, преодолели и вновь выходим на сцену, стараясь поделиться с любимым зрителем хорошим настроением, затронуть чуткие струны души романсом, порадовать хорошей песней. И с уверенностью говорим, что нет такого возраста, в котором нельзя было бы получать от жизни удовольствие, дарить людям радость и жизнеутверждающие эмоции.

В подарок – концерт!
24 декабря в Девятинском ДК состоялся юбилейный концерт «Хорошего настроения».
Юбиляры подарили зрителям незабываемые номера.

Участники вокально-танцевальной группы обращаются к землякам:

«Спасибо вам, дорогие наши, благодарные зрители за бурные аплодисменты, которые теплом ваших сердец окутывают артистов на сцене! Мы очень надеемся, что ещё хватит пороха в пороховницах на дальнейшее развитие, не оглядываясь на возраст (всё-таки откроем маленький секрет – участникам 68, 69, 70, 70, 74, 77 лет – прим. автора).

Мы делимся
хорошим настроением,
Ничего не требуя взамен.
Желаем вам успехов
и везения,
И, конечно – добрых перемен!»