Хороший результат

«Вытегра восхищает. Сегодня это совсем другой город», – написал на своей страничке «ВКонтакте» глава региона Олег Кувшинников по итогам рабочей поездки в наш район. Отметил губернатор и моменты, работу над которыми надо усилить.

В Оште

Будучи в день 75-летия со дня проведения на Красной площади парада Победы на вытегорской земле, глава региона не смог не посетить Ошту и не отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны, возложив цветы к мемориалу «Скорбящая мать».

Олег Кувшинников рекомендовал продолжить благоустройство территории мемориала «Скорбящая мать».

Осмотрев установленные в этом году дополнительные гранитные плиты с нанесенными на них фамилиями бойцов и командиров Красной армии, погибших на оштинском рубеже, губернатор посоветовал выйти с предложением дальнейшего благоустройства территории мемориала путем вхождения в проект «Народный бюджет» или вынесения вопроса на очередной Градостроительный совет. Олег Кувшинников отметил, что с ремонтом дороги увеличится поток машин через Ошту, и поклониться павшим здесь бойцам смогут не только их родственники но и те, чей путь ляжет через это село.

Радеют за благоустройство малой родины и сами оштинцы. Они обратились к главе региона с просьбой помочь в разрешении вопроса ликвидации старых построек. «Без войны – война», – так охарактеризовал местный житель ситуацию с разрушенными домами.

Оштинцы не упустили возможности побеседовать с главой региона Олегом Кувшинниковым. / Фото автора.

«Ветхое и аварийное жилье – это ответственность главы, а частное, если оно сгорело или утрачено, родственники, отказавшиеся от его дальнейшего содержания, должны или добровольно сдать, или следует изъять его у них через суд», – одобрил стремление жителей навести порядок в селе Олег Кувшинников.

Прокомментировал губернатор и проблему построенных в лесном фонде домов-дач: «Под лежачий камень и вода не течет. Этим надо заниматься. Дело не быстрое, но надо. Чтобы легализовать постройки, следует подавать документы, отчуждать у лесного фонда земли и увеличивать площадь сельского поселения. Через полтора-два года можно спокойно регистрировать, страховать свою собственность».

Предложение родственников бойцов, которые сложили свои головы в ходе Оштинской обороны, о присвоении Оште статуса «Село воинской славы» озвучила заместитель главы Оштинского сельского поселения Надежда Васильева.

«Это может стать следующим этапом развития сохранения воинской славы наших предков. Первым этапом можно считать принятие решения в 2015 году об учреждении памятной даты Вологодской области «День окончания Оштинской обороны», – констатировал Олег Кувшинников.

Дорога на Вытегру

Одной из основных целей приезда губернатор обозначил оценку хода ремонта федеральной трассы А–215.

Начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев доложил: «Пока не начались основные работы, из федерального бюджета выделены дополнительные средства по статье «содержание». Это 42 млн рублей, за счет которых планируется привести в порядок наиболее разрушенные участки в населенных пунктах Мегра и Ошта общей протяженностью почти 5 километров, а также наиболее критичные участки на гравийной дороге между Кедрой и Мегрой».

Начались ремонтные работы на наиболее разрушенных участках дороги А–215. / Фото автора.

По словам Андрея Накрошаева, также на данном этапе ведется разработка ПСД на ремонт 44 километров дороги «Ошта – Вытегра».

«Большой объем работ предстоит выполнить в рекордные сроки. Уже к 2022–2023 годам все 40 км до границы с Ленинградской областью будут в идеальном состоянии. Сначала заасфальтируем все населенные пункты и начнем капитальный ремонт наиболее нужных участков. С получением современной трассы начнется совсем новая история Вытегорского района», – подчеркнул губернатор.

Мост и «Волго-Балт»

Новая набережная в районном центре с входной группой, смотровой площадкой, деревянной ротондой и светомузыкальным фонтаном гармонично дополнится пешеходным мостом.

Светомузыкальный фонтан – единственный объект набережной Вытегры, который выполнен в современном стиле.

Развитие проекта обустройства набережной ведется в рамках туристского-рекреационного кластера «Русские берега», из федерального бюджета выделено 185 млн рублей. Большая часть этих средств – 110 млн рублей – будет направлена на продолжение работ по дальнейшему благоустройству (обустройство велодорожек, спусков к воде и детского парка), 75 млн рублей – на строительство пешеходного моста через реку Вытегру, которое уже ведется. Мост будет облицован и отделан деревом, а потому современные высокопрочные материалы не испортят исторический вид набережной. 


В следующем году берега реки Вытегры соединит пешеходный мост. / Фото Артема Кирина.

С не меньшим нетерпением ждут вытегоры и завершения ремонта ККЗ «Волго-Балт». Решение Градсовета и два года: 2019-й и 2020-й – потребовались, чтобы привести в порядок здание. Срок сдачи объекта – сентябрь.

«Туристической жемчужиной для всей Вологодской области, центром притяжения туристов со всей страны станет Вытегра, – заявил губернатор. – Уже сейчас стоит задуматься о развитии инфраструктуры, строительстве отелей, кафе и других объектах. Турист должен сам ехать к нам, а не мы его зазывать. Расположенный в самом центре города единый культурный комплекс из новой набережной и киноконцертного зала не оставит равнодушным ни одного жителя и гостя города. А современная площадка позволит проводить программы самого высокого уровня».

Детский лагерь

«Корабелы Прионежья» откроют свои двери для детей 2 июля.

«Отдых в этом году пройдет со своими особенностями. Работа будет организована в закрытом режиме и сопровождаться ограничениями. На территорию лагеря дети и сотрудники заедут одновременно. Персонал пройдет обязательное обследование на антитела на коронавирусную инфекцию. С целью соблюдения социального дистанцирования мы уменьшили количество детей. Будет организована термометрия и дезинфекция. Использование рециркуляторов, санитайзеров в местах общего пользования, комнатах, столовой. Также будут отменены «родительские дни», – рассказала директор детского центра Светлана Гололобова.

Глава региона отметил высокую степень готовности «Корабелов Прионежья» к приему детей.

Краткий итог

Осмотрев часть объектов и выслушав доклад главы района Александра Зимина о ходе работ на тех, где побывать не удалось, губернатор Олег Кувшинников на отлично оценил исполнение решений Градсовета 2019 года и подчеркнул, что несмотря на ухудшение экономической ситуации, связанное с пандемией коронавируса, будет начато поэтапное размораживание денежных средств на те проекты, финансирование которых было приостановлено.