И заблестит на солнце крыша

Лето в разгаре, а это значит, что наступила пора капитальных ремонтов в многоквартирных домах.

Напомним, что осуществляются они посредством Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области, который ведет свою деятельность за счет средств областного бюджета, выделяемых ему в виде имущественного взноса. Региональный оператор обеспечивает проведение капитального ремонта многоквартирного дома в объеме и в сроки, которые предусмотрены региональной программой капитального ремонта. Она утверждена постановлением Правительства Вологодской области от 23 декабря 2013 года № 1354 в целях планирования и организации проведения капитального ремонта, предоставления государственной и муниципальной поддержки на проведение капитального ремонта за счет средств бюджета области, местных бюджетов.

На летний период в Вытегорском районе ввиду нехватки накопленных на счетах домов или в так называемом «общем котле» средств капремонт запланирован лишь в двух домах: ул. Шевченко, 26 в Вытегре и Советский проспект, 25 в с. Анненский Мост. На обоих объектах ремонтные работы уже начались.

В доме № 26 по улице Шевченко в районном центре, о котором мы говорим сегодня, шиферное покрытие кровли заменят на оцинкованный профлист. Ремонт крыши подразумевает демонтаж старой конструкции, износ которой составляет более 85 %, утепление, устройство пароизоляции, слуховых окон, карнизов, снегозадержателей и другие виды работ. Также в указанном доме будет произведена замена общедомовой проводки.

Общая сумма проводимого капремонта в доме по ул. Шевченко, 26 составляет порядка 7,5 млн рублей (именно такая сумма озвучивалась на начало проведения торгов, в результате которых, она, возможно, была снижена). Подрядчик ООО «СтройСервис» обязался выполнить работы в срок до 31 августа 2020 года.

Как сообщают жители указанного дома, давно ожидавшие капремонта, работники трудятся ежедневно, ответственно подходят к выполнению своих обязанностей. А каков будет результат, покажет время.

Погода способствует проведению работ на крыше дома № 26 по ул. Шевченко в Вытегре. / Фото Анны Кузнецовой.