И доброе слово сказать

Ольга Пулина дарит пациентам заботу
Работы у участковой медсестры терапевтического кабинета много. Но она ее выполняет с удовольствием. / Фото Елены Креневой.

Ольгу Валентиновну родные в шутку называют домашним доктором: по всем вопросам, связанным со здоровьем, в первую очередь обращаются к ней. К слову сказать, среди родственников нашей героини немало работников здравоохранения.
– И мама, и тетя, и племянница посвятили жизнь медицине – улыбается собеседница. – Раньше, помню, иду с мамой по городу, и удивляюсь: все-то ее знают. А теперь дочь спрашивает, откуда у меня столько знакомых. Раньше была медсестрой в детской консультации, мамы до сих пор здороваются, да и повзрослевшие дети тоже. А сейчас у меня почти все пациенты в телефонной книжке записаны, особенно получатели льготных лекарств. Со всеми нахожусь на связи: где что-то напомнить, где посоветовать, где поддержать добрым словом, где просто выслушать… Ведь как детям, так и пожилым теплое отношение порой не меньше лекарства нужно…
Устаете на работе?
– Вот когда уставали – так это в период пандемии. Сейчас вспоминаем тот период с содроганием. Сейчас полегче. Основные трудности связаны с нехваткой кадров. Не хватает врачей – от этого очереди. Пациенты переживают, нервничают. Но мы всегда принимаем всех больных. Приходится порой и задерживаться. Еще очень много работы в компьютере. Непросто, конечно. Но все-таки дочь, которая собирается пойти по моим стопам, не отговариваю: зарплаты у нас невелики, но дело это хорошее, благородное.