И как на свете – без газеты?

Пять поколений семьи Исаковых верны «Красному знамени»

Вот уже более ста лет сотрудники редакции районной газеты создают и творят печатное слово, информируя, предостерегая, радуя и немного развлекая своих читателей.
Наши труды, каждодневные старания, мечты и чаяния обращены к вам, дорогие подписчики. Размышляя о новой идее, реализуя новые замыслы, мы нередко представляем: вот вы взяли свежий номер, разворачиваете, бегло пробегаете глазами заголовки… Понравятся ли материалы на этот раз, заинтересуют ли статьи, найдете ли полезную для себя информацию?
Со многими подписчиками мы знакомы лишь заочно: вы читаете наши статьи, мы их создаем и ждем отзывов. А так интересно было бы узнать о вас больше…

Так вот вы какие!
И вот накануне Нового года случайно состоялось очень приятное знакомство.
Людмила Исакова пришла в редакцию, чтобы выписать газету. Разговорились. Наша землячка – активная, жизнерадостная, энергичная. Людмила Ведениевна на заслуженном отдыхе, но покой ей и сегодня только снится. Теперь, конечно, не нужно по утрам спешить на работу (а бывали годы, когда она трудилась сразу на четырех должностях!), дети, даже внуки поставлены на ноги, зато прибавились другие хлопоты, приятные для женщины. Оказывается, новая знакомая охотно ходит в лес на лыжах, занимается аквааэробикой, и хозяюшка – что надо! Пироги печет отменные, обеды в русской печи готовит аппетитные, дома уют творит удивительный. Кроме того, являясь председателем ветеранской организации ЖКХ, заботится о ветеранах, навещает их, поздравляет с праздниками.
– Пожилым людям так дорого внимание, – говорит наша неутомимая активистка.
Наконец, разговор коснулся одной из самых животрепещущих для нас тем. И здесь собеседница и удивила, и порадовала.

Верные подписчики «районки»
Оказывается, с местной газетой она родилась, росла и живет, можно сказать, с первого дня появления на свет.
– «Районку» выписывала еще моя бабушка, Клавдия Осиповна Арютичева, – рассказывает Людмила Ведениевна, – когда издание называлось еще «Колхозное знамя». Знаете, с каким трепетом в то время относились к газете, как верили любому печатному слову! Читали каждую страничку, каждую строчку, ни одного номера не выбрасывали, складывали аккуратно на столик, потом пачку перевязывали веревочкой и поднимали на чердак, хранили: вдруг что-то пригодится. Помню, еще маленькой я нашла там печатные сокровища бабушки. Потом так же любили «районку» родители, Бердюгины Ведений Сидорович и Анна Михайловна. Маме, помнится, уже под девяносто было, она предупреждала: «Смотри, не забудь газетку выписать». Когда у нее зрение ослабло, читала ей я – всякий номер, от корки до корки. Неудивительно, что и сама я всю жизнь иду рука об руку с «Красным знаменем». Сын Андрей или внук Денис как придут в гости, так обязательно спросят «газетку посмотреть». Получается, уже пятое поколение сохраняем верность «районке».

Когда за окошком – следы почтальона
Поэтому вторник и пятницу супруги Исаковы начинают по-особенному. Выглянет Валентин Николаевич в окошко, смотрит: кажется, следы почтальона… Так и есть: газету почтальон редакции Дмитрий Першин всегда вовремя приносит. Пока чайник греется, хозяин идет к почтовому ящику, к чтению приступает первым. Читает мужчина внимательно, тщательно, все статьи. Ударник коммунистического труда, награжденный многими благодарностями, мужчина всю жизнь отработал водителем, поэтому в первую очередь надеется увидеть рассказы о своих коллегах. Также интересуется спортивными новостями, событиями города.
И вот приходит черед хозяйки.
– Чем нравится газета? – размышляет подписчица. – Да всем! Особенно люблю читать про ветеранов, юбиляров, интересных земляков, советы садоводов. «Красное знамя» – всегда с нами!